Обзор круглых каркасных бассейнов: модели, цены, мнения покупателей

На что обращать внимание при выборе

При выборе чаши для бассейна нужно обращать внимание на следующие характеристики:

Место размещения. Оно должно быть ровным, достаточным по площади, при этом хорошо освещаться солнцем для более быстрого нагрева воды. Устанавливать бассейн необходимо подальше от деревьев, чтобы в воду попадало меньше мусора. Возможно, особенности ландшафта потребуют частичного заглубления бассейна.
Частота использования. От этого зависит, покупать сезонный вариант или морозоустойчивый.
Количество купающихся. Повлияет на выбор объема и глубины бассейна.
Коммуникации. Необходимо предусмотреть наличие водоснабжения, ведь воды понадобится достаточно много. Также понадобится электричество для подключения оборудования. И не забудьте подумать, куда будет сливаться вода.
Наличие дополнительных аксессуаров

Обращайте внимание на комплектацию. Некоторые бассейны продаются с лестницей, подстилкой, насосом, тентом и т.д

Если же необходимых аксессуаров нет, то необходимо будет покупать отдельно.
Качество. От прочности каркаса и качества других элементов зависит срок службы бассейна.

Рекомендации по выбору

Габариты. Выбор каркасного бассейна следует начать с габаритных размеров.

  1. Длина чаши может колебаться в диапазоне от 1 до 10 м. Если бассейн покупается для плавания, то лучше отдать предпочтение длинным моделям (4-10 м). Для детей оптимальным будет длина в пределах 1-3 м.
  2. Ширина определяется количеством одновременно купающихся людей. Для одиночного времяпрепровождения подойдет бассейн шириной 1-2 м. Но если купается группа ребятишек, то им комфортнее будет плескаться в чаше шириной 3-4 м.
  3. Глубина бассейна определяется уровнем подготовки пользователей и возрастом. Для детей будет достаточно глубины 30-80 см, чтобы взрослым плавать и нырять понадобится чаша глубиной 1,0-1,5 м.

Форма

. Современные каркасные бассейны бывают круглыми, прямоугольными и овальными.

  1. Круглые и овальные чаши оптимально подходят для детей. Они отличаются безопасностью и красивым внешним видом.
  2. Прямоугольные конструкции считаются более компактными, они хороши для плавания.

Материалы

. Изготовление бассейнов осуществляется из разных материалов.

  1. Каркасы делаются из стальных трубок и уголков. Защиту от коррозии металлических элементов обеспечивает гальваническое или лакокрасочное покрытие.
  2. Чаши бассейнов делаются из стального листа или полимеров. Металлические конструкции отличаются надежностью и долговечностью. Полимерные модели обладают легкостью и доступной ценой.

Атмосферостойкость

. Так как бассейны устанавливаются на улице, то долговечность их зависит от стойкости к атмосферным воздействиям.

  1. Если на зиму не планируется убирать бассейн со двора, то следует отдать предпочтение морозостойким изделиям. Полезным аксессуаром в этом случае будет прочный тент.
  2. Негативным разрушающим фактором для бассейна является ультрафиолет. Под действием солнечных лучей тускнеет цвет, деформируется пленка ПВХ и полимерные конструкции. Защитить бассейн от солнца позволяет навес.

Простота сборки

. Если бассейн на зиму придется убирать со двора, то важным моментом станет простота и скорость сборки/разборки. Чем крупнее модель, тем дольше собирается конструкция. Например, сборка самых габаритных изделий занимает около 1 часа. Бассейны для детей можно развернуть или свернуть в течение 20-30 минут.

Редакция журнала Expertology совместно с сотрудниками сервиса RankQuality.com отобрали в обзор 13 лучших каркасных бассейнов. Все они реализуются в торговой сети нашей страны. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертного сообщества, учитывая отзывы отечественных потребителей.

Бассейны для дачи: выбор подходящего варианта для дачи с учётом преимуществ и недостатков

Чтобы сделать выбор в пользу конкретной конструкции, стоит познакомиться с доступными вариантами. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, которые следует обязательно учесть в момент покупки.

Стационарный

Подобные конструкции предполагают формирование котлована непосредственно на территории участка. Подготовленную полость бетонируют либо используют для установки готовой чаши. Бетонное основание облицовывают плиткой либо другим материалом, допускающим эксплуатацию в условиях повышенной влажности.

Из-за необходимости проведения земляных работ стационарные бассейны для дачи обходятся дороже каркасных. И чем больше объём, тем дороже обойдутся монтаж. Однако такие бассейны:

  • долговечны. Повредить подобную конструкцию достаточно сложно;
  • позволяют рационально распорядиться имеющейся площадью. При равных объёмах занимает меньше места, так как основная часть находится под землёй;
  • имеют красивый внешний вид за счёт использования красивого облицовочного материала. Возможно изготовление конструкции любой конфигурации, что добавляет индивидуальности участку;
  • наличие дополнительных функций. Изначально можно предусмотреть непрерывную циркуляцию воды, подсветку, гидромассаж, подогрев. Наличие последнего позволяет увеличить продолжительность пользования бассейном. При этом эксплуатации ничего не будет мешать, так как коммуникации будут спрятаны под землёй.

Из недостатков стоит отметить сложность монтажа и практическая невозможность демонтажа.

ФОТО: peressinpools.com.au Стационарные имеют большой объём.

Каркасный сборно-разборный

Оптимальный вариант для владельцев больших участков и тех, кто всё лето проводит на даче. Производители предлагают разные типы сборно-разборных конструкций. Предпочтительной является модель, состоящая из металлического каркаса, на который натягивается плёнка из поливинилхлорида. Подобные бассейны легко устанавливаются и не создают трудностей при эксплуатации.

Некоторые модели являются морозоустойчивыми, что делает их выгодной покупкой для дачи. После окончания сезона их можно не собирать. Они выдержат значительные температурные колебания и снеговую нагрузку.

К преимуществам сборно-разборных бассейнов стоит отнести:

  • более низкую стоимость по сравнению со стационарными конструкциями, изготавливаемыми на заказ;
  • невысокие требования к качеству основания. Могут устанавливаться на неровных участках с уклоном до 20º;
  • простота сборки и разборки.

Из недостатков стоит отметить:

  • необходимость фильтрации воды;
  • более высокую стоимость по сравнению с каркасными и надувными аналогами.

ФОТО: klevo.net Каркасные легко демонтируются.

Надувной

Самый доступный и оптимальный вариант для участка небольшой площади. Может иметь разный объём. Детские модели для дачи ориентированы на малышей 2 – 5 лет. Изделия большего объёма подходят для взрослых.

К плюсам надувных бассейнов для дачи стоит отнести:

  • невысокую стоимость;
  • большой ассортимент. Доступны модели небольшого объёма и со значительной вместимостью;
  • не требуют много места для хранения;
  • легко монтируются.

Из недостатков стоит отметить мягкие, неустойчивые бортики и непродолжительный срок службы из-за низкой прочности.

ФОТО: images.biltema.com Надувные модели популярны у детей.

Готовые переносные

Для изготовления подобных чаш используется полипропилен и стеклопластик. Первый вариант обходится дешевле. Второй может иметь самую разнообразную конфигурацию за счёт особой технологии изготовления.

К преимуществам изделий из стеклопластика стоит отнести:

  • долговечность;
  • прочность;
  • сохранение свойств при достаточно низкой температуре;
  • герметичность;
  • простоту монтажа;
  • эстетичность и большой ассортимент.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость, сложность обслуживания и ремонта чаши.

ФОТО: moscow-plast.ru Готовые ёмкости стоят дорого.

Лучшие круглые каркасные бассейны

Круглый сборный бассейн – удобная площадка для игр, отдыха, развлечений. При одинаковых габаритах с прямоугольными бассейнами в него помещается меньше воды, что актуально для экономных пользователей. Места для плавания на скорость в круглой чаше меньше, но этот формат более удобен для дружной компании или семейного отдыха. Отсутствие углов упрощает регулярный уход, а особенности конструкции снижают давление на каркас.

Azuro Круглый Swing Frame Splash

Каркас изготовлен из легких, прочных труб, защищенных от коррозии шестислойным покрытием. Сборка выполняется без специальных инструментов в течение 40-60 минут. Соединения надежные, калиброванные, опоры устойчивые к высоким нагрузкам. Многослойная пленка прочная, не истирается, выдерживает случайные зацепы. Поверхность не скользит, не требует много времени на плановый уход.

При небольших размерах вмещает до 8,2 кубометров воды. Такой круглый каркасный бассейн купить лучше для дачи. Вес в упаковке 28 кг делает простой перевозку, транспортировку. Для установки не требуется сложная подготовка площадки: достаточно относительно ровной поверхности, так как опоры не связаны между собой стальными лентами.

Достоинства:

  • Низкая цена;
  • Устойчивость к ультрафиолету;
  • Отсутствие протечек;
  • Пленка не растягивается под нагрузками.

Недостатки:

Отсутствие насоса в комплекте.

Watermann Summer Fun круглый

Большой каркасный морозоустойчивый бассейн станет хорошим выбором для загородного дома. При глубине в 1,5 метра вмещает 20 кубометров воды: объема достаточно для купания большой компании или совместного семейного отдыха. Каркас изготовлен из оцинкованной стали, толщиной 0,6 мм.

Внутренний пакет чаши выполнен из металла, покрытого защитным покрытием на основе акрила. Поверхность надежно защищена от коррозии, не теряет своих качеств под воздействием солнечного ультрафиолета и перепадов температур.

Допускается наземная установка или монтаж в небольшой котлован. Для работ по сборке не потребуется специальный инструмент, но будут нужны помощники. По отзывам пользователей, бригада из 3 человек тратит на установку 3-4 часа. По окончании купального сезона не требуется разбирать конструкцию.

Достоинства:

  • Усиленный каркас;
  • Верхние и нижние направляющие из ПВХ;
  • Подробная инструкция;
  • Простой уход.

Недостатки:

Требуется песочная фильтровальная установка.

Sunny Pool Круглый

Вкапываемая модель с корпусом из оцинкованной стали 0,8 мм, способным выдерживать высокую нагрузку и перепады температуры. Конструкция устойчивая к морозам, не требует разборки по окончании сезона. Внутренняя поверхность выстлана пленкой, толщиной 0,6 мм. Производитель использует армированный полиэстер, защищая материал слоем лака от солнечного ультрафиолета, механического воздействия.

Стенки перфорированные, это упрощает установку системы подогрева воды, фильтровального оборудования, аэромассажа и техники для аттракционов. Монтажные работы не требуют специального инструмента, знаний. Производитель предлагает для этой модели дополнительное оборудование, которое позволит поддерживать воду чистой, прозрачной, создавать комфортные условия для отдыха.

Достоинства:

  • Оптимизированная глубина;
  • Пленка устойчива к износу;
  • Прочная стенка;
  • Длительный срок службы;
  • Широкий выбор встраиваемой техники.

Недостатки:

Не обнаружены.

Какие виды бывают

Все бассейны можно разделить на несколько категорий: по применяемой конструкции, форме или сезону использования. Рассмотрим эти критерии более подробно.

По каркасной конструкции

Стержневой каркас.

В его основе лежит металлический каркас из двух обручей, один из них является основанием, второй – верх будущего бассейна. Между собой они соединяются специальными вертикальными стойками, которые расположены по всему периметру. В полученную конструкцию устанавливается многослойный прочный материал, который плотно фиксируется на металлических прутьях, и бассейн заполняется водой.

Такие домашние водоемы очень просты в установке. Также в сложенном виде стержневой каркас занимает мало места и его легко транспортировать. Они достаточно мобильны: при необходимости можно переустанавливать на другое место без особых усилий.

Для его установки не нужно обустраивать площадь, на которой он будет находиться – достаточно, чтобы поверхность была ровной. По окончанию купального сезона изделие легко собирается, необходимо только слить с него воду и разъединить все детали между собой.

Стоить отметить, что бассейны со стержневой каркасной конструкцией не отличаются большой глубиной.

Листовой каркас.

Такой тип каркаса изготавливается из полипропилена – гибкий лист из этого материала соединяется между своими сторонами и закрепляется специальной фурнитурой. В итоге уличный водоем имеет жесткие стенки. Далее на конструкции располагается водонепроницаемый материал, который фиксируется на каркасе эластичными прутьями.

Такая модель может устанавливаться как на ровной поверхности, так и на определенную глубину земли. В таком случае им можно пользоваться и в холодное время года, предварительно утеплив грунт и стенки. Полипропилен достаточно морозоустойчивый материал.

Но если для монтирования стержневого бассейна необходима только ровная поверхность, то для листового нужно создать жесткую ровную площадь.

Вместительность листового каркаса больше, чем у стержневого – их глубина может достигать до двух метров. Хотя они сравнительно трудоемки в установке, но срок их эксплуатации значительно больше. Также они просты в дальнейшем уходе. Некоторые модели оснащены лестницей и насосом. Выпускаются только в овальной или круглой форме.

По сезонности

Еще одна классификация купальных изделий – это сезонные или всесезонные. В настоящее время выпускают такие модели искусственных водоемов, которые могут функционировать и в холодное время года. Рассмотрим подробнее чем они отличаются между собой и какие способы ухода следует соблюдать.

Сезонные.

Такие бассейны по своему материалу изготовления не способны выдержать зимние морозы и приходят в негодность. Поэтому с наступлением осенних холодов их необходимо демонтировать и прятать в теплое место.

Всесезонные.

Большинство моделей такого типа — это бассейны, имеющие листовой каркас. Монтируются они на одном участке, их материал изготовления способен выдержать различные перепады температур.

Поэтому в зимний период проводятся подготовительные работы: устанавливается тент для предотвращения попадания снега и других осадков внутрь. Некоторые дорогостоящие модели можно использовать как каток.

По форме

Наиболее популярными в продаже считаются бассейны круглой формы. Особенно красиво он будет смотреться, если рядом посажены невысокие кустарники. Они достаточно просты в уходе, так как обычно загрязняется дно, а не бортики.

Данные формы предоставляются как в детских, так и во взрослых моделях. Можно приобрести и недорогие изделия, ценовая политика начинается от вполне доступной стоимости.

Прямоугольные бассейны очень практичны при желании поплавать вдоль него, а не понежиться в теплой воде. Такие модели обычно имеют большие размеры. На них можно установить дополнительные элементы: лестницы, навесы. Цена на прямоугольное изделие естественно немного выше, чем на круглый вариант.

Единственный минус в них – это частое загрязнение бортиков в области стыков. Поэтому за углами изделия требуется особый уход, чтобы поддерживать чашу для купания в чистоте. Участок, на котором устанавливается средство для плавания, также должен обладать большой территорией.

Еще одна распространённая форма – овальная. Удобная в уходе, так как в отличие от прямоугольных, у нее отсутствуют углы, в которые попадает грязь.

Из-за интересного дизайна стоимость у них значительно выше, но объем воды также большой. Рекомендуется устанавливать на больших участках.

Кроме перечисленных форм домашних водоемов, есть еще и нестандартные – трапециевидные, в форме восьмерки, многоугольные. Обычно такие модели изготавливаются под заказ и вкапываемые в грунт.

Отличия в установке

Еще один важный нюанс, о котором не стоит забывать при выборе бассейна, – специфика установки.

Надувные сооружения монтируются следующим образом:

  • Выровняйте площадку под бассейн – на ней не должно быть ни малейших впадин, ни выступов.
  • Накройте расчищенную площадку ПВХ-материалом или брезентом, чтобы защитить дно бассейна от повреждений.
  • Обустройте место для слива воды.
  • Согласно инструкции, надуйте или всю конструкцию бассейна, или его отдельные полости.

Каркасный бассейн на зиму нужно «консервировать»

Схема монтажа каркасного сооружения:

  • Очистите площадку от камней и мусора и застелите ее целлофаном.
  • Соберите каркас из металлических трубок.
  • Закрепите на основе вертикальные перекладины и смонтируйте стенки.
  • Выровняйте конструкцию по уровню и произведите финальный крепеж.
  • Подключите фильтрующий насос и обустройте систему отвода воды.

Стандартно комплектация каркасного бассейна включает в себя все необходимые крепежные элементы.

Совет. Ни надувной, ни каркасный бассейн нежелательно устанавливать под деревьями – там они будут быстро загрязняться, поэтому лучше подобрать открытую площадку.

Как видим, каркасный и надувной бассейны имеют как свои плюсы, так и принципиальные минусы. Универсального ответа, какой же из них лучше, нет – здесь все зависит от ваших личных потребностей, предпочтений и возможностей. Так что перед покупкой обязательно оцените все «за» и «против» рассмотренных вариантов и соотнесите их со своими требованиями к бассейну – это поможет вам сделать правильный выбор.

Прямоугольные

Intex Rectangular Frame 28271/58980

Плюсы

  • размер (260х160)
  • быстрая сборка
  • устойчивый
  • цена
  • легко обслуживать

Минусы

  • мелкий (65 см)
  • слив находится высоко

От 4019 ₽

В рейтинге прямоугольных каркасных бассейнов для дачи по качеству 2022 года лидирующую позицию занимает модель от известного производителя Intex. Это идеальное приспособление для создания зоны отдыха на дачном участке летом, которое благодаря небольшому объему можно расположить в любом уголке приусадебного участка. Каркас устройства изготовлен из прочной стали, а днище и стены бассейна выполнены по технологии Super-Tough из двухслойного ПВХ с дополнительным слоем полиэстера. Особый защитный слой предупреждает появление царапин от песка, камней, колючек.

Bestway Deluxe Splash Frame 56078/56411

Плюсы

  • прочная конструкция
  • невысокая стоимость
  • быстрый монтаж
  • оптимальные габариты

Минусы

маленькая глубина 66 см

От 7060 ₽

Прочный и устойчивый бассейн, чаша которого сделана из трехслойного ПВХ: два слоя винила и один – полиэстер. Для установки сооружения не требуется специального котлована или забетонированной площадки, искусственный водоем можно расположит в любом месте загородного участка. Для слива воды предусмотрен удобный клапан, расположенный в днище бассейна.

Intex Prism Frame 28316/26788

Плюсы

  • вместимость
  • устойчивость
  • стильный дизайн
  • надежная конструкция
  • в комплекте насос и лестница

Минусы

нет укрывного чехла

От 24940 ₽

Модель с артикулом 28316/26788 отличается от других представителей серии Prism Frame привлекательным серо-голубым цветом и внушительными размерами (400х200х100 см). ого цвета Стойки каркаса, расположенные под углом, обеспечивают повышенную прочность и устойчивость конструкции. В комплекте имеется картриджный насос, очищающий воду от мелкого мусора, и удобная металлическая лесенка. Покупатели отмечают, что придется дополнительно купить подстилку под днище и укрывной тент.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий