Что собой представляет солнечный нагреватель для бассейна Intex, как им правильно пользоваться?

Проточные

На современном рынке можно встретить и недорогие модели систем, например, проточный. Важным условием для работы этого устройства является постоянный и неизменный поток воды. Он должен поддерживаться на стабильном уровне. Скорость нагрева с помощью таких приборов довольно быстрая. Материалом для изготовления служит высокопрочная сталь. Она способна выдержать большое напряжение и температуру. Выбирать прибор по мощности нужно исходя из объема домашнего искусственного водоема. Для небольших резервуаров вполне достаточно 6-8 кВт. Приобрести можно проточный нагреватель в магазине соответствующих товаров.

Пылесос для бассейна какой фирмы лучше выбрать

В список фирм, которые являются лидерами на рынке по объему продаж и по популярности среди покупателей, вошли французские, американские и китайские компании. В обзор включены производители с положительной репутацией и с преимущественно хорошими отзывами.

Для каждого поставщика пылесосов характерны свои особенности:

  • Maytronics – производитель линейки пылесосов для очистки воды в бассейне Dolphin. Для них характерна экономичность энергопотребления, низкий уровень шума, высокая производительность, автоматизированность процесса. Также они отличаются простотой управления, быстрой уборкой и совместимостью с различными типами покрытий.
  • Zodiac – французский производитель автоматических роботов-пылесосов для очистки дна, ватерлинии, стен гидросооружений. Они характеризуются хорошей производительностью – от 18 м3/час, высокой скоростью уборки – до 3 часов при условии обработки всех поверхностей, продолжительным сроком гарантии – 4 года. Также устройства предприятия зарекомендовали себя, как малогабаритные и нетяжелые (около 9 кг).
  • Hayward – производитель фильтров, насосов и уборочной техники для бассейна. Американская компания входит в десятку лидеров по объему продаж в мире и по популярности среди покупателей. Она предлагает устройства для всесезонной очистки гидросооружений. В ассортименте бренда имеются бюджетные, средние по стоимости и премиальные модели. Под ним в рейтинге представлено два варианта – Hayward SharkVac XL Pilot и Scuba.
  • Intex – поставщик надувной продукции: кроватей, диванов, кресел, плавательных бассейнов, а также оборудования для их обслуживания. Его очистители воды в искусственных водоемах популярны из-за низкой стоимости, небольшого веса (порядка 2.5 кг), малых размеров, низкого уровня шума. Однако эти подводные пылесосы актуальны в основном только для уборки в не очень длинных гидросооружениях.
  • Bestway – молодой китайский бренд, составляющий конкуренцию компании Intex. По дни предлагается надувная мебель и товары для отдыха, а также оборудование для обслуживания бассейнов – фильтры, насосы, нагреватели воды, ручные пылесосы. Среди достоинств последних следует отметить невысокую стоимость, малые размеры, небольшой вес (около 3 кг), отсутствие шума во время работы.
  • Kokido – компания, основанная в 1990 году в Гонконге. Производитель специализируется на выпуске техники, аксессуаров и химии для очистки бассейнов. Его продукция предназначена преимущественно для небольших чаш, но подходит для обработки всех типов покрытий – от плитки до пленки. Речь идет о ручных моделях, которые управляются с помощью человека. Они обладают встроенными роликами для легкого скольжения по дну, работают от аккумулятора и отличаются маневренностью из-за малого веса. За счет этого, им проще добираться до труднодоступных мест.

Лучшая пленка для пруда

Критерии выбора устройства

Выбирая водонагреватель для бассейна (Intex, Bestway, Behncke или любой другой компании) следует учитывать ряд общих параметров.

Мощность. Данный параметр зависит от габаритов бассейна и количества воды, которую нужно будет нагреть. Также мощность нагревателя напрямую влияет на скорость поднятия температуры. Например, нагреватель воды для бассейна Intex имеет мощность 3 кВт, а нагреватель для бассейна Bestway – 2,8 кВт. Рассчитать необходимую для эффективного нагрева мощность можно по очень простой формуле: объем бассейна делится на два.

Способ нагрева. Проточные водонагреватели – популярный вариант, если нужно нагреть воду в бассейне на даче. Как правило, основным преимуществом любого проточного нагревателя является его относительно малый размер, за счет которого смонтировать такое устройство можно на небольшой территории. Принцип работы проточной системы состоит в том, что вода проходит через нагревательный элемент, который отдает ей тепло. Большинство таких систем работает циклично. Проточную модель, например, водонагреватель для бассейна Интекс, хорошо использовать для небольших резервуаров, вода для которых берется из центральной системы водоснабжения, скважины или колодца.

Температура воды является одной из ключевых составляющих комфорта в бассейне

Используемый источник энергии. Здесь нужно учитывать доступность того или иного топлива, а также свои финансовые возможности. Например, агрегат на солнечных батареях является самым эффективным, но стоит достаточно дорого, а использовать его не имеет смысла в местности, где пасмурных дней больше, чем солнечных.

Конечно, вы всегда можете собрать водонагреватель для бассейна своими руками, в интернете для этого имеется достаточное количество готовых схем. Однако покупка заводского изделия позволит вам не только сэкономить время и силы, но и получить надежное и долговечное устройство с возможностью гарантийного обслуживания.

Подогрев от солнечной энергии

Небольшой объем воды под открытым небом прогреется естественным путем. Это происходит долго и только в ясную погоду. Чтобы осуществить нагрев воды в бассейне больших размеров, солнечную энергию надо сконцентрировать. Гелиосистема экранами собирает лучи солнца, преобразует их в тепловую энергию, от которой прогревается циркулирующий по трубам теплоноситель.

Гелиосистема дорога в установке, но аналогично выгодна из-за использования бесплатной энергии солнца. Кроме обогрева бассейна, к системе можно подключить домашнее отопление. В качестве автоматики с гелиосистемой используют сенсоры и клапана. Когда вода в бассейне прогреется до заданной температуры, теплоноситель направляется на другой контур мимо теплообменника. После остывания клапан срабатывает. Теплоноситель поступает по теплообменнику, и подогрев воды в бассейне возобновляется.

Мощная гелиосистема способна быстро прогреть воду, но при условии наличия солнца. В пасмурную погоду КПД сильно снижается, что является основным недостатком. Для холодных регионов с минимальным количеством солнечных дней гелиосистема невыгодна.

Подогрев солнечным нагревателем

Солнечный коллектор — простое устройство, которое использует энергию лучей солнца для подогрева воды в бассейне. Корпус гелиосистемы изготавливается из прочного полимерного материала с высокой степенью поглощения солнечных лучей. Он устанавливается под углом 45° к направлению падения солнечных лучей. Внутри корпуса расположен змеевик из тонких трубок. Вода из бассейна закачивается в змеевик насосом и нагревается в нем от солнца. После этого она направляется обратно в резервуар, а в коллектор закачивается новая партия. Так поддерживается нагревание бассейна путем периодической циркуляции жидкости.

Для эффективного нагрева нужно подобрать коллектор в соответствии с объемом обслуживаемого искусственного водоема. Для бассейнов, расположенных внутри помещений коллектор должен вмещать 50-70% объем воды, а для уличных резервуаров — до 70-100%.

Преимущества солнечных нагревателей:

  • экономичный — электроэнергия тратится только на работу насоса и автоматики;
  • простой монтаж;
  • эффективность подогрева;
  • безопасность.

Минусом этого способа можно назвать значительные габариты техники. Чтобы обогреть бассейн большого объема, нужен коллектор, который займет дополнительную площадь участка, что мало подходит для дачи. Решением проблемы становится установка оборудования на крыше дачного дома, если позволяют ее конструктивные параметры. Еще один недостаток заключается в том, что нормальный обогрев поддерживается только в достаточно солнечную погоду. При нехватке солнца интенсивность подогрева снижается.

Альтернативные варианты

Почему многие пользователи предпочитают именно дровяное отопление бассейна, догадаться не трудно. Дрова — это экологически чистое и дешёвое топливо. Однако возможны и другие варианты:

  • горелки на жидком топливе;
  • электрические нагревательные элементы (ТЭНы);
  • газовый котёл для отопления бассейна;
  • тепловые насосы;
  • системы, применяющие солнечную энергию.

Особого рассмотрения заслуживают так называемые тепловые насосы — не все понимают, что это такое. Тепловой насос для бассейна получает необходимую низкопотенциальную энергию прямо из воздуха, а также из грунта, а затем аккумулирует её и использует по назначению. В целом эти насосы работают приблизительно по тому же принципу, что и стандартный холодильник, отбирая тепло у определённых источников и передавая его в нужном направлении.

Каждое из перечисленных выше решений для отопления бассейна обладает определёнными особенностями

Но на первом месте в любом случае должна быть безопасность (в частности, противопожарная безопасность) — именно ей здесь нужно уделить максимальное внимание

Стоит упомянуть и о том, как сохранить воду тёплой максимально долго. Это можно сделать, обустроив навес над бассейном. Навес не обязательно должен быть массивным и стационарным, тут вполне будут уместны лёгкие раздвижные или откидные конструкции из прозрачного пластика. Наличие навеса позволит реже использовать нагреватели и, соответственно, меньше тратить денег на топливо.

Вместо навеса можно использовать и специальное покрывало из полиэтилена или брезента. Эти покрывала выполняют одновременно несколько функций. Во-первых, они не дают попасть в воду бассейна листочкам и прочему мусору, а во-вторых, аккумулируют энергию солнца для подогрева. Используя покрывало, не получится подогреть воду так быстро, как нагревателями, но повышение температуры на один-два градуса оно всё-таки обеспечивает.

  • 1 Требования к системе
  • 2 Виды водонагревателей
  • 3 Несколько вариантов солнечных нагревателей
  • 4 Дровяной нагреватель
  • 5 Газовый нагреватель
  • 6 Видео

Обливаться холодной водой и периодически нырять в ледяную прорубь в некоторых случаях может быть полезно для здоровья. Но долго в таких условиях не поплаваешь. Чтобы в полной мере наслаждаться комфортом от купания, хорошо знать, как сделать водонагреватель для бассейна своими руками. Не во всех местностях погодные условия такие, что толща жидкости может прогреваться, просто находясь на солнце. Именно в этих ситуациях не обойтись без дополнительной помощи.

Газовые

Газовые нагреватели в линейке водонагревателей для бассейнов занимают достойное место. По условиям эксплуатации они являются самыми экономичными.

Большая мощность (115 кВт) позволяет обогревать объемные стационарные бассейны. Для горения используется природный газ или пропан. Позволяют осуществлять быстрый нагрев воды в бассейне и легко поддерживают постоянную температуру.

Газовые нагреватели, по сравнению с дровяными, практически не требуют особого ухода. Это и понятно – газ, сгорая, не оставляет за собой ни золы, ни пепла, ни сажи. Но при пользовании газовым водонагревателем возникают проблемы другого порядка.

Установка газового котла требует не только специальных навыков, но и разрешения газовой службы. Поэтому вопросы газоснабжения, газопровода и монтажа газового оборудования требуют вмешательства специалистов-профессионалов.

Принцип работы газового нагревателя прост – газ, сгорая в камере сгорания, выделяет тепло, которое нагревает воду. При правильном монтаже и своевременным обслуживанием газовые водонагреватели могут бесперебойно работать около шести лет.

Примите во внимание: при установке газового оборудования рекомендуется пользоваться только услугами специалистов Горгаза

Elecro

Водонагреватели производятся в Англии. Мощность можно выбрать в зависимости от потребностей в диапазоне 3-18 киловатт. Такие аппараты долго служат и изготовлены очень качественно. Потребление электроэнергии на среднем уровне. Аппарат можно устанавливать как по вертикали, так и по горизонтали.

Это интересно: Ламинат «Krono»

Отчет о электронагревателе для бассейна Pahlen

Вот такой

Вот такое подключение изображено на всех картинках Описание полностью дезориентирует покупателя, нигде нет ни одной сноски, что это не готовый коробочный продукт. Менеджер тоже даже не заикнулся, что к нагревателю за 13 штук, надо еще блок управления за 10 http://www.marcobravo.ru/shhit-upravleniya-m380-06-e Так что учитываейте это, кто будет покупать.

В-общем, запитали напрямую нагреватель этот, работал он на максимум, соответственно. Бассейн полностью открытый, 18 кубов. Обогреватель — 6 кВт, 3 фазы. Через 24 часа вода с уличной (вчерашней дождливой) температуры поднялась до 23 градусов. Дальше отключили нагрев, т.к. уезжать надо было. Эксперимент считаю удачным. Счета за электричество еще не видел )))

мощность какая у дивайса? ибо регулятор мощности самый обычный на 4,5кВт мощи стоит дешевле 5 тыр. не диммер, нормальный аппарат.

но, второй вопрос — анафига его уменьшать, если бассейн здоровенный такой? включил на час, потом выключил. ШИМ регулирование вручную

Intex Prism Frame или Bestway Power Steel

Если у вас большой бюджет, то, возможно, одна из этих моделей подойдет для вашего участка. Если вы хотите выбрать бассейн Bestway, это их самая большая модель. Ниже вы найдете отличия, чтобы сделать правильный выбор:

Характеристики

Intex Prism Frame

Bestway Power Steel

Материал

3-слойный вкладыш из ПВХ и рама из порошковой стали

Материал Tritech и нержавеющая стальная рама

Размер (диаметр)

305 – 732 см

274 – 732 см

Форма

Круглый, прямоугольный, овальный

Круглый, прямоугольный, овальный

Комплекты, включающие лестницу, настил и накрытие для бассейна

427 см и выше

427 см и выше

Конструкция обоих бассейнов аналогична моделям, упомянутым ранее. Чаша бассейна, образованная стальным каркасом с окантовкой, обеспечивающей дополнительную устойчивость. Обе модели поставляются с фильтрующим насосом для бассейна. Лестница, пол и накрытие для бассейна также включены в комплектацию больших размеров. Недостатком Intex Prism Frame является то, что входящая в комплект лестница не всегда оправдывает ожидания. С другой стороны, по мнению некоторых пользователей Bestway Power Steel, входящий в комплект насос недостаточно мощный. Оба бассейна имеют хорошее соотношение цены и качества, прочны и просты в установке.

Особенности выбора прибора

Выбирая нагреватель воды для бассейна, важно учесть ряд важных параметров:

Первым делом учитывают мощность прибора. От параметра зависит, справится ли нагреватель с объемом воды. По мощности прибор можно взять с запасом. Увеличится скорость нагрева воды, но одновременно возрастет расход энергоносителя. Покупая водонагреватель, надо знать объем своего бассейна и сравнить его с рекомендованными параметрами в инструкции прибора.
По способу нагрева лучше отдать предпочтение проточным моделям. Накопительные емкости занимают много места, плюс придется греть полный бак, даже если не нужно столько горячей воды. Проточные модели легкие, компактные, быстро осуществляют нагрев

Вода подается через фильтр прямо из водопровода или скважины.
Важно правильно подобрать агрегат по используемому источнику энергии. Греть придется много воды

Источник энергии должен быть дешевый и доступный. Работа прибора на газу или от модулей для сбора солнечной энергии не доставит хозяину хлопот, но изначально придется выложить крупную сумму на покупку оборудования. С дровами придется повозиться, зато экономия налицо.

Для дачного пользования единственным выгодным вариантом является подогрев бассейна прибором, сжигающим твердое топливо. На крайний случай отдают предпочтение электрическим моделям.

Обогрев бассейна несложно организовать своими руками. Умельцы придумывают самоделки наподобие магазинных агрегатов, правда, вид у них непрезентабельный.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий