Как правильно применять перекись водорода 60 процентов для очистки воды в бассейне?

Саксенда – дозировка и способ применения

Препарат вводится в подкожные ткани так же, как и инсулин. Продается в специальных одноразовых ручках с тонкой короткой иглой. Препарат следует вводить в подкожную клетчатку (не внутримышечно), и для этого достаточно иглы длиной 6-8 мм. Его можно вводить в живот, бедра и предплечье. Будьте осторожны, чтобы не вводить его в одно и то же место.

Терапия обычно начинается с дозы 0,6 мг/сут, а затем увеличивается на 0,6 мг/сут с интервалами не менее семи дней, пока максимальная рекомендуемая доза не составит 3 мг/сут. Постепенное увеличение дозы препарата сводит к минимуму риск побочных эффектов терапии, особенно заболеваний пищеварительной системы.

График повышения дозы:

  • Первая неделя – 0,6 мг / сут.
  • Вторая неделя – 1,2 мг / сут.
  • Третья неделя – 1,8 мг / сут.
  • Четвертая неделя – 2,4 мг / сут.
  • Поддерживающая доза – 3 мг / сут.

Зачем используют перекись водорода для бассейна

Модный тренд – оборудование водоема на даче или в загородном особняке – приносит несомненную пользу для здоровья детей и взрослых, расширяет список доступных развлечений. Однако все эти бонусы омрачаются размножением микроорганизмов, неизменных спутников существования человека. Все это приводит к появлению биологических загрязнений, не только неэстетичных, но и опасных с точки зрения норм гигиены и санитарии.

Красочные рекламы и слоганы рекомендуют использовать средства, произведенные за границей, в странах, где больше опыт обращения с личными бассейнами. Но в современной экономической ситуации они подорожали еще больше и могут проделать ощутимую брешь в семейном бюджете при регулярном использовании. Назрела необходимость поиска более экономичных средств с такой же эффективностью. Опыт показывает, что перекись водорода для бассейна может стать достойной альтернативой при условии, что есть минимальный набор знаний, как ее применять для очистки.

Интересно! Зачем нужна перекись водорода для полива комнатных цветов и в каких пропорциях

Причин, по которым она заслуживает внимания и в этой отрасли, гораздо больше, рассмотрим основные:

  1. Наличие у популярного в быту химического соединения окислительно-восстановительных свойств, которые позволяют его использование, кроме всего прочего (например, стирки белья, очистки поверхностей на кухне и удаления пятен) в очищении домашнего водоема.
  2. Перекись обладает дезинфицирующим действием – процессы окисления уничтожают благоприятную среду для размножения микробов, бактерий и грибков. Реакция с выделением атомарного кислорода разрушает клеточные стенки патогена, в результате чего происходит массовая гибель инфекции.
  3. Перекись водорода способствует разложению органической грязи – от пота до косметики и частичек кожи купающихся, после чего они гораздо быстрее удаляются через очистительные фильтры.
  4. Добавление в воду активного соединения очищает его от мелких водорослей, попадание которых неизбежно на открытом воздухе, на длительное время делает воду чистой, предотвращает ее помутнение.
  5. Взаимодействуя с водой, она устраняет не только слизь на стенках, но и причину ее появления. И этого действия хватает на довольно продолжительное время.

Как правильно пользоваться перекисью водорода для обработки бассейна

Обработка воды в бассейне перекисью водорода имеет ряд особенностей. Перед дезинфекцией воду нужно подготовить:

  1. Максимально убрать плавающие «посторонние элементы» — насекомых, листья и т. д. Желательно счистить налёт со стенок.
  2. Проверить уровень рН воды. Для получения максимального эффекта обработки перекисью он должен составлять 7,2–7,6. Достигают нужного значения с помощью химии для бассейнов, например, гранул рН-минус.
  3. Если бассейн снабжён фильтром — его следует включить перед обработкой для ускорения перемешивания перекиси с водой.

Следующим шагом является расчёт дозировки.

Таблица: дозировка перекиси водорода для дезинфекции воды

Тип обработкиКонцентрация перекиси водорода
37–38%60%
Первичная0,5–0,7 кг/м30,4–0,5 кг/м3
Повторная (профилактическая)0,2 – 0,3 кг/м30,1 – 0,15 кг/м3
Обработка давно стоящей и сильнозагрязнённой воды1,2–1,4 кг/м30,7–0,8 кг/м3

Если количество препарата будет меньше рекомендуемого, требуемый эффект не будет достигнут. Количество перекиси нужно регулировать в зависимости от загрязнённости бассейна и температуры окружающей среды. Не пугайтесь, если случайно залили в бассейн дозу перекиси больше рекомендуемой — она всё равно разложится, но за более длительный срок (до трёх суток). Кстати, в очень загрязнённой воде разложение перекиси тоже замедляется.

Инструкция по добавлению в бассейн перекиси водорода

Когда все подготовительные этапы закончены, остаётся только провести саму обработку, то есть залить перекись в бассейн.

Делать это можно вручную или с помощью насоса. Для ручной обработки последовательность такова:

  1. Заливаем требуемое количество перекиси в лейку.
  2. Распределяем перекись из лейки по поверхности воды. Нельзя лить струёй по стенке бассейна — покрытие может обесцветиться.
  3. Обеспечиваем перемешивание (если бассейн маленький, то хотя бы с помощью палки).

Если имеется циркуляционный насос, то обработку произвести легче:

  1. Включаем насос.
  2. Канистру с перекисью надёжно закрепляем на стремянке рядом с бассейном.
  3. Шланг одним концом опускаем в ёмкость с перекисью, а другим — в бассейн. Расстояние от шланга до водозаборного патрубка насоса должно быть около 15–20 см.
  4. Дожидаемся, чтобы вся перекись перетекла в бассейн.

После того как препарат тем или иным способом внедрён в воду, необходимо выждать не меньше 24 часов, чтобы перекись полностью разложилась и прореагировала с загрязнителями. Затем нужно очистить дно и стенки бассейна от результатов реакции (коричневого налёта). Пока идут первые сутки после обработки, бассейн нельзя ничем накрывать!

Обработка бассейна пергидролем — видео

Повторные обработки проводят с интервалом 2–3 недели (иногда и реже). Чем чище содержится чаша бассейна (имеется в виду своевременное удаление мусора), тем реже потребуется лить в него перекись.

Напоследок хочется напомнить, что перекись — довольно опасная штука. Мало того, что можно получить ожог. Это вещество в высоких концентрациях взрывоопасно. Причинами для взрыва могут стать сильные толчки, высокая температура, попадание в ёмкость с концентратом мусора

Поэтому хранить перекись нужно предельно осторожно и только в ПВХ-ёмкостях

Достоинства и недостатки препаратов

Использовать ли пергидроль для бассейнов или воспользоваться хлорсодержащим средством, каждый решает для себя сам. У каждого средства есть свои плюсы и минусы.

Хлорсодержащие препараты в небольших количествах уничтожают широкий спектр микроорганизмов. Однако даже при соблюдении дозировки они плохо влияют на слизистую человека и на его кожные покровы.

Если очищать воду серебряным фильтром (этот метод также носит название «олигодинамирование»), то нет гарантий полного уничтожения бактерий и вирусов.

Некоторые состоятельные владельцы бассейнов используют ультрафиолетовые установки – озонарторы. Они эффективно воздействуют на воду и ее состав. Но действие прибора ограничено. Он не способен обезвредить химические вещества, попавшие в воду, как и не избавит своего владельца от имеющихся в водоеме взвешенных частиц.

Специфика очистительных процедур

Особенности очистительных процедур, связанных с химической обработкой воды в бассейне на даче, в самом общем случае могут быть сведены к следующему набору требований и рекомендаций:

  1. Количество заливаемого в искусственный водоём пергидроля рассчитывается согласно уже описанной ранее методике (из расчёта 700 мл на 1 куб. метр или более).
  2. В тех случаях, когда концентрация химиката составляет менее 1000 мл на кубометр – бассейном запрещается пользоваться примерно сутки.
  3. При более высокой концентрации перекиси от принятия водных процедур следует воздержаться как минимум в течение 3-х суток.
  4. В процессе обработки воды в надувном или каркасном бассейне запрещается накрывать водоём каким-либо защитным материалом, поскольку прореагировавшему кислороду необходим свободный выход наружу.
  5. В результате реакции пергидроля с загрязненной водой вдоль стенок бассейна появляется налёт коричневого цвета, образование которого легко может быть предотвращено путём установки любого универсального очистителя (навесного скиммера, например).

Обратите внимание: С помощью этого же очистительного устройства с поверхности воды удаляются остатки скопившейся на ней взвеси отходов обработки. После завершения очистительных процедур, при проведении которых были учтены все рассмотренные выше рекомендации, вода в бассейне приобретёт кристально чистый вид, который может сохраняться довольно долгое время (но не более месяца)

По окончании этого срока обработку можно будет провести повторно, уменьшив вдвое дозировку используемого химиката. При этом следует обратить внимание на то, что перед принятием водных процедур очищенной воде необходимо дать отстояться примерно в течение суток (за это время пергидроль полностью прореагирует и в результате вода станет совершенно чистой)

После завершения очистительных процедур, при проведении которых были учтены все рассмотренные выше рекомендации, вода в бассейне приобретёт кристально чистый вид, который может сохраняться довольно долгое время (но не более месяца). По окончании этого срока обработку можно будет провести повторно, уменьшив вдвое дозировку используемого химиката

При этом следует обратить внимание на то, что перед принятием водных процедур очищенной воде необходимо дать отстояться примерно в течение суток (за это время пергидроль полностью прореагирует и в результате вода станет совершенно чистой)

Очистка бассейна перекисью водорода: преимущества

Применение пергидроля в качестве средства очистки бассейна отличается следующими бесспорными преимуществами:

  1. В отличие от дорогостоящих специальных химикатов, традиционно используемых для дезинфекции воды в искусственных водоёмах, этот препарат обойдётся вам значительно дешевле.
  2. Перекись водорода не имеет характерного для большинства реактивов неприятного запаха и цвета; при этом она эффективно очищает содержимое бассейна от вредных микроорганизмов, препятствуя проявлению такого неприятного эффекта, как «цветение» воды.
  3. В течение суток после обработки этот реактив бесследно улетучивается, не оказывая никакого вредного воздействия на кожу принимающего водные ванны человека.

Дополнительная информация: При оценке эффективности обработки раствором пергидроля нельзя не отметить один недостаток, который, впрочем, не снижает его привлекательности для большинства пользователей. Речь идёт о том, что при использовании перекиси скорость окисления водной среды несколько ниже, чем при обработке хлорсодержащими веществами.

Можно ли навредить уху перекисью водорода

Безусловно, да. В ряде случает пероксид водорода, введенный в слуховой проход не только не принесет пользу, а наоборот, навредит состоянию пациента.

Так, в частности, нельзя капать Н2О2 при перфорации перепонки.

Не рекомендуется часто прибегать к помощи перекиси водорода для ликвидации серы из уха. Серозные накопления выполняют важную функцию — они оберегают слуховой проход от влияния бактерий. И если постоянно его вычищать, можно оставить ушко без защиты от внешних патогенных микробов.

Некоторые люди стремятся ускорить процесс выздоровления. Для этого они пытаются увеличить концентрацию действующего вещества в растворе. Но это не только не принесет ожидаемых результатов, то и может развить дополнительные негативные процессы в слуховом проходе, такие как высушивание и ожог поверхности кожи. Поэтому следует быть предельно аккуратными с концентрацией используемого вещества.

https://youtube.com/watch?v=VPD24cm1Zok

Как капать перекись водорода в ухо

При необходимости ввести раствор в наружный слуховой проход встает вопрос — как правильно закапать перекись водорода в ухо? Существует ряд рекомендаций по этому поводу:

  • Необходимо уложить человека на бок так, чтобы слуховой проход, подлежащий обработке, был сверху.
  • Н2О2 лучше подогреть до 37 градусов Цельсия.
  • Закапываем жидкость в наружный слуховой проход. В каждый до 7 капель раствора. Пациенту следует не вставать после процедуры еще минимум десять минут.
  • После этого можно повторить процесс на втором ухе.

Если пробки в ушах образуются регулярно, следует проконсультироваться у ЛОР — врача для выяснения причины этого и подбора оптимально плана лечения.

Как сохранить чистоту воды

Чтобы вода оставалась чистой и прозрачной как можно дольше, используйте бассейн только по целевому назначению. В чаше нельзя купать домашних животных, мыть хозяйственный и уборочный инвентарь.

Своевременно собирайте с поверхности водоема мусор, а стенки и дно чаши очищайте от налета и водорослей. Не применяйте одновременно разные методы и средства очистки (например, пергидроль и хлор). Если после обработки воды на стенках или дне водоема появился ржавый налет (результат взаимодействия перекиси и воды с повышенным содержанием железа) — удалите его скиммером.

И, конечно же, не забывайте о том, что чистка бассейна должна проводиться регулярно!

Автор статьи:Никита Разов
мастер на все руки

Ваша оценка:

Достоинства и недостатки очищения бассейна перекисью водорода

Свойства вещества изучили, а теперь давайте рассмотрим достоинства очистки бассейна перекисью водорода.

Ни для кого не секрет, что бассейн, имеющийся на даче, нужно чистить. Зачем? Без должного ухода, вода в бассейне быстро станет мутной, зелёной и вонючей, к тому же на поверхности появятся гадкие насекомые. Да, картина ужасная. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться такими способами очистки:

  • механическим – удаление пыли, грязи, мусора, волос, насекомых с помощью специального фильтровального насоса и подводного пылесоса;
  • электрофизическим – ликвидация патогенных микроорганизмов с помощью специальных установок;
  • химическим – удаление биологических загрязнителей и отходов их жизнедеятельности с помощью очищающих средств.

И механические, и электрофизические методы прекрасно очищают воду, но кристально-прозрачной её может сделать только химия для бассейна. Так, например, безупречным средством является 37% раствор перекиси водорода, отзывы о котором носят исключительно положительный характер.

Этот способ известен рядом преимуществ:

К тому же перекись водорода не нарушает уровень кислотно-щелочного баланса, так как крайне быстро распадается на кислород и воду. Поэтому нет необходимости в приобретении дополнительных препаратов, которые бы поддерживали РН на должном уровне.

Также имеются и недостатки:

  • пергидроль при длительном применении приводит к повышению концентрации химических компонентов, что не очень хорошо сказывается на кожном покрове тела;
  • результативность перекиси водорода значительно уменьшается, если температура воды превышает 28°С.

Ввиду чего следует чередовать вещество с другими дезинфицирующими средствами. Так вредно или нет использовать пергидроль? При грамотном применении, разумеется, нет.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий