Вопрос специалистам: через сколько можно купаться в бассейне после добавления перекиси водорода?

Действие препарата

Перекись водорода проявляет антисептическое, обеззараживающее действие. Оно основано на способности пероксида разлагаться с образованием атомарного кислорода. Он, как радикал, негативно влияет на целостность клеточных мембран, разрушая их и провоцируя гибель клеток.

Лекарственное средство назначают для терапии таких патологий:

  • бактериальное поражение слизистых оболочек ротовой полости;
  • воспаление миндалин;
  • патологии половых органов;
  • неглубокие раны;
  • кровотечения из носовых ходов.

По причине антисептических качеств перекись водорода рекомендуется для терапии поражения слизистых оболочек, десен, патологий в гинекологии, а также для обработки повреждений кожного покрова. Пользоваться препаратом можно только пока он годен к применению, так как просроченное лекарственное средство может нанести еще больший ущерб здоровью.

Главные способы очистки бассейна

Сразу отметим, что любой бассейн нуждается в установке качественной фильтрационной системы для воды, способной блокировать доступ грубых добавок и агрессивных солей – только так можно поддерживать воду в пригодном для купания состоянии длительное время.

И конечно, не менее важно периодически очищать бассейн одним из приведенных ниже способов:

  1. Механический способ очистки – прост и доступен всем. Ваша задача – обзавестись арсеналом удобных щеток и пылесосом (автоматическим или полуавтоматическим) для очищения дна и стенок от грязного налета.
  2. УФ-стерилизация и озонирование. Эти способы были разработаны относительно недавно и на сегодня признаны наиболее эффективными и безопасными. Они приносят стойкий дезинфицирующий эффект, не провоцируют развитие аллергии и отличаются отсутствием запаха. Пожалуй, единственный недостаток этого электрофизического метода состоит в высокой стоимости оборудования.
  3. Химический способ очистки – самый популярный. Для наведения порядка в бассейне могут быть использованы различные химические средства:

хлор – стоит недорого, но показывает отличные результаты в борьбе с потенциально опасными для человеческого здоровья бактериями и микроорганизмами. Однако есть у этого химического вещества такие специфические особенности, которые смело можно назвать и его недостатками

Это в первую очередь очень резкий, неприятный и въедливый запах, а также способность вызывать различные аллергические реакции
При вынужденном контакте с хлором крайне важно не отступать от точной дозировки и ответственно соблюдать все меры предосторожности, иначе ожогов слизистых оболочек дыхательных  путей и кожи не избежать;
бром – в отличие от хлора, вещество не имеет раздражающего запаха, не сушит кожу и хорошо справляется с удалением патогенной микрофлоры в бассейне. Однако вещество может справиться с очищением только небольших объемов воды;
альгициды – название объединяет группу химических препаратов, действие которых направлено на уничтожение источников «цветения» воды – водорослей, покрывающих стенки бассейна зеленым слоем
Кроме того, альгициды прекрасно справляются с такими неприятностями, как плохой запах, грибки и плесень

Имеют низкую степень аллергенности, однако придутся по вкусу не каждому кошельку;
активный кислород – вещество никак не сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей и слизистых купающихся. Оно не испортит вам настроение неприятным запахом и качественно избавит бассейн от вредоносных бактерий. Однако работать с ним нужно очень внимательно – легкомысленное превышение оптимальной дозировки активного кислорода станет причиной появления ожогов слизистых оболочек и кожного покрова;
сульфат меди (медный купорос) – эффективное средство против водорослей, которому под силу возвратить мутной воде ее прозрачность. Также медный купорос отличается кратковременным дезинфицирующим эффектом, но вирусы и бактерии его не боятся. Более того, если по неосторожности использовать больше вещества, чем нужно, можно отравиться. Случаи особо сильного отравления сульфатом меди заканчиваются летальным исходом;
перекись водорода – прекрасное средство для наведения порядка в небольшом бассейне. Средство без проблем справляется с дезинфекцией и стерилизацией воды, не проявляя при этом нежелательных побочных эффектов.

Как применять перекись водорода

Казалось бы, раз перекись отличается безопасностью и простотой эксплуатации, особых трудностей при ее использовании для дезинфекции воды возникнуть не должна. Это так, но определенные правила все же существует. Очистка воды в бассейне перекисью водорода будет эффективна только при строгом соблюдении рекомендаций, касающихся как концентрации вещества, температуры жидкости

Также важно учитывать степень загрязнения бассейна и его объем

С профилактической целью на 1 кубический литр воды рекомендуется использовать 200-300 грамм перекиси водорода 30-40% или 100-150 грамм 60% вещества. Срок воздействия в этом случае составляет 12 часов, после окончания которых можно использовать сооружение по прямому назначению.

Рекомендации по количеству средства на 1 м3 воды в зависимости от степени загрязнения:

  • Высокая — 1200-1400 грамм 30-40% или 700-800 грамм 60%, время воздействия 72 часа;
  • Средняя — 800-1100 грамм 30-40% или 600-700 грамм 60%, время воздействия 48 часов;
  • Низкая — 500-700 грамм 30-40% или 400-500 грамм 60%, время воздействия 24 часа.

Используя пергидроль для бассейна, важно правильно выбрать его количество на кубический литр объема чаши и провести ряд подготовительных мероприятий. Предварительно рекомендуется с помощью сачка убрать из воды крупный мусор, а поверхности чаши очистить пылесосом или щеткой

Предварительно рекомендуется с помощью сачка убрать из воды крупный мусор, а поверхности чаши очистить пылесосом или щеткой.

Следующий этап — проверка уровня pH. Если этот показатель находится в пределах нормы 7,2-7,6, то можно приступать к очистке. Если он выше или ниже рекомендованных значений, то необходимы дополнительные мероприятия с использованием составов, повышающих или понижающих pH воды.

Далее можно приступить непосредственно к использованию пергидроля для очистки и обеззараживания бассейна. Если чаша оборудована циркуляционным насосом, то он переводится в режим фильтрации, водозаборная трубка помещается в емкость, в которую предварительно было набрано необходимое количество перекиси водорода.

Если насос отсутствует, то залить пергидроль можно просто так

При этом важно вводить состав в нескольких точках, расположенных вдоль всего периметра. Сделать это можно при помощи лейки или любой другой емкости, стараясь при этом не попадать на стенки и другие поверхности

После этого воду нужно немного перемешать с использованием палки или щетки, чтобы дезинфицирующее средство быстрее распределилось по всему объему бассейна.

После этого остается лишь подождать рекомендованное количество времени, затем провести очищение поверхностей чаши от образовавшегося в результате действия активного кислорода налета, и можно использовать водоем для купания.

Как правильно ухаживать за пирсингом после прокола носа, уха, брови, пупка, сосков

До исчезновения покраснения и дискомфорта в области канала не рекомендуется:

  • вынимать украшение и менять его местоположение;
  • трогать место пирсинга грязными руками, допускать его соприкосновение с грязной одеждой, постелью, волосами, химикатами;
  • загорать в солярии или на пляже;
  • принимать ванну, купаться в бассейне или открытом водоеме, посещать баню и сауну;
  • наносить на прокол косметические средства;
  • принимать алкоголь и пить препараты для разжижения крови первые 2-3 дня после пирсинга;
  • поднимать тяжелые предметы.

Одно из правил ухода за пирсингом открытых частей тела – носа, уха, брови – защита от попадания на свежий прокол дождя и снега. Но заклеивать заживающее место лейкопластырем не рекомендуется. Достаточно надевать одежду с большим капюшоном или носить с собой зонт. Отрицательно влияет на состояние прокола длительное воздействие холода. Первое украшение, установленное в канал, необходимо носить до полного заживления кожных покровов.

Правила ухода за пирсингом уха, носа, брови, соска, пупка:

  • Все манипуляции осуществляют только чисто вымытыми руками.
  • 1-3 день – пирсинг носа, уха, брови, пупка обрабатывают Мирамистином или Хлоргексидином 3-5 раз в день. До первичного заживления (исчезновения красноты, ощущения дискомфорта) это делают не реже трех раз в день.
  • Запекшиеся выделения и кровь удаляют прикладыванием на 10-15 минут косметического диска, смоченного в антисептиках. Размягченные корочки легко удаляются ватной палочкой.

Употребление мультивитаминных комплексов повышает иммунитет организма и ускоряет регенерацию кожных покровов.

Можно ли навредить уху перекисью водорода

Безусловно, да. В ряде случает пероксид водорода, введенный в слуховой проход не только не принесет пользу, а наоборот, навредит состоянию пациента.

Так, в частности, нельзя капать Н2О2 при перфорации перепонки.

Не рекомендуется часто прибегать к помощи перекиси водорода для ликвидации серы из уха. Серозные накопления выполняют важную функцию — они оберегают слуховой проход от влияния бактерий. И если постоянно его вычищать, можно оставить ушко без защиты от внешних патогенных микробов.

Некоторые люди стремятся ускорить процесс выздоровления. Для этого они пытаются увеличить концентрацию действующего вещества в растворе. Но это не только не принесет ожидаемых результатов, то и может развить дополнительные негативные процессы в слуховом проходе, такие как высушивание и ожог поверхности кожи. Поэтому следует быть предельно аккуратными с концентрацией используемого вещества.

https://youtube.com/watch?v=VPD24cm1Zok

Плюсы и минусы очищения бассейна перекисью водорода

Пергидроль обладает множеством преимуществ, благодаря которым она часто применяется для искусственных водоемов. Список плюсов от добавления перекиси в домашний бассейн внушителен:

  • простота применения;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • неизменность уровня рН воды;
  • эффективность устранения патогенов, механических и органических загрязнений;
  • возвращение естественной прозрачности воды;
  • доступность.

Но, как и у любого другого средства, у пергидроля также имеют и минусы. К недостаткам чистки бассейнов перекисью водорода относятся:

  • низкая эффективность при температуре воды выше 27°С;
  • возможное возникновение аллергических кожных реакций;
  • поражение слизистых, получение ожогов при несоблюдении требований безопасности.

Как правильно обрабатывать прокол при пирсинге языка и губы

При пирсинге слизистых оболочек необходимо соблюдать все перечисленные выше правила предосторожности. Дополнительно в первые 3 дня не советуют:

  • употреблять холодные, горячие, соленые, острые и горькие блюда;
  • употреблять продукты, содержащие консервирующие вещества, кофе, газированные напитки, цитрусовые;
  • курить, принимать алкоголь и наркосодержащие препараты.

Как правильно обрабатывать пирсинг языка и губы:

  • Для ухода за ротовой полостью используются специальные растворы для полоскания – Splat Complete, Lacalute Active, President.
  • Не нужно использовать чистый Хлоргексидин, Фурацилин, настойки календулы и ромашки, спиртсодержащие растворы, поскольку они нарушают флору полости рта и окрашивают зубы.

Заключение

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев раствор Н2О2 применим в практике оториноларинголога. С его помощью размягчатся серные пробки и выводятся излишки серы из слухового прохода, проводится дезинфекция последнего при отите. Для достижения положительного эффекта лечения следует использовать лишь 3% раствор вещества и соблюдать рекомендации по его применению.

Теперь вам известно, как правильно закапывать перекись водорода в ухо. Берегите свои уши от отита, бережно следите за их состоянием, своевременно очищайте и при необходимости посещайте квалифицированного специалиста.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий