Эффективные и практичные советы: как осветлить воду в бассейне?

Как чистить от помутневшей воды

Специалисты дают рекомендации, чем чистить бассейн при помутневшей воде. Но изначально следует понять, почему это произошло. Причины помутнения:

  1. Переизбыток пыльцы, насыщение грибками или пылью, илом, которые не могут улавливать песочные фильтрующие элементы. Чтобы ликвидировать проблему, необходимо применение препаратов — коагулянты и флокулянты. Они связывают микро-загрязнения, формируя хлопья. Затем их пылесосят. Такие препараты нельзя применять в картриджах (фильтраты).
  2. Насыщение опасными микробами. Чтобы устранить проблему, рекомендовано организовать интенсивную обработку дезинфицирующим препаратом.
  3. На чистоту оказывает влияние биохимический состав жидкости, кислотность (pH), включение минералов и неорганики. Здесь следует обязательно проконсультироваться с экспертом по подбору реагентов.

Любые проблемы можно устранить, определив причины. Сегодня очень много методов очищения искусственного водоема. Главное выбрать подходящее решение. Оно индивидуально, зависит от возможностей владельца бассейна. Зная, как чистить каркасный бассейн, можно не бояться за состояние купающихся.

Проблемы с водой во время эксплуатации бассейна

7.1. Помутнение воды.

Перепроверить и довести до нормы значение Cl и PH. Чаще всего причиной помутнение воды является неправильная установка РН и плохая фильтрация воды.

Вместе с установкой правильных значений Cl и PH можно сделать более тщательным само фильтрование в фильтровальном агрегате при помощи коагулянтов в жидкой или в твердой форме.

7.2. Зеленая вода.

  • Измерьте тестером параметры воды в бассейне и установите значение водородного показателя РН между 7,0 и 7,4.
  • На 10 куб.м. вода добавьте 250 мл. альгицида и 10 таблеток быстрорастворимого хлора по 20гр. или 200 гр. гранулированного.
  • Включите фильтровальную установку на 3-4 часа в режим «Циркуляция».
  • Фильтровальную установку оставьте работать на ночь в режиме «Фильтрация».

Чем очистить воду в бассейне на даче

Чистка бассейна происходит тремя способами – химическая, физическая и электрофизическая. Все три способа хороши, но не всегда помогают, так как степень загрязнения может быть разной.  Но обо всем по порядку.
 
Под физической очисткой подразумевается использование специальных насадок и ваших сил. Например, если вода еще чистая и прозрачная, но на поверхности плавают палочки или насекомые, очистка проводится с помощью сочка. Если мусор на дне, то берут пылесос.  Такой способ безопасный, простой и не затратный. Но очистить мутную зеленую воду у вас не получиться.
 

Использование фильтра – так же разновидность физической очистки. Без фильтра вода грязнеет вдвое быстрее, плюс укоряется процесс гниения.
 
Самый доступный фильтр – песочный, но менять его придется чаще. Картриджный стоит чуть дороже, но служит дольше. Зато очищает очень хорошо.  Наиболее дорогие – диатомовые. Увы, они и самые не выгодные, несмотря на эффективную чистку. Очень быстро забиваются, так что менять придется часто.
 

 
Химический способ – более радикальный и применяется при сильном загрязнении. Использовать можно бром, хлор и кислород. Так же подходят различные дезинфицирующие средства, продающиеся в магазинах и альгициды.

Электрофизическая очистка – не самое дешевое удовольствие, да и провести ее самостоятельно вы не сможете, если нет специального оборудования. Ее суть заключается в облучении воды УФ, для уничтожения паразитов.
 
Еще один вариант очистки воды, это приобретение хлоргениратора. Вам достаточно засыпать в бассейн соль и подключить аппарат, согласно инструкции. Остальное он сделает за вас. Вода будет очищаться, а вам остается лишь поддерживать нужные параметры. Очистка воды в бассейне на даче, таким образом, происходит без вреда для здоровья.
 
Некоторые владельцы искусственных водоемов сталкиваются со ржавой водой, в которой невозможно купаться. Это не так страшно и причиной тому железо, содержащееся в воде. Устраняется эта проблема покупкой фильтра, либо обработкой водоема коагулянтом.
 
Как  же очистить бассейн на даче собственноручно и без химии, спросят те, кому вышеперечисленные методы не подходят. Рецепт есть – 50 кг соли на 10 тонн воды и пачка соды. Но такой способ не защитит воду от цветения. Да и не факт, что вам понравится купаться в соленой воде.
 
В этом случае лучше приобрести озонаторы или УФ-лампы.
 
Дополнительная информация об очистке в видео ниже.

Механические методы

К таковым относятся все ручные приспособления и устройства, с помощью которых удаляется механический мусор любого размера и нежелательные примеси. Уборку с помощью ручных инструментов осуществляют 1 раз в 2–3 дня, много времени она не занимает:

  • щетка – используется для удаления пятен и скоплений мелкого мусора на поверхности воды, в том числе пуха, стеблей растений и прочего;
  • садовый сачок – для сбора листьев он подойдет даже больше, кроме того, позволяет собрать пену;
  • специальный очистительный аппарат (скиммер) – по принципу действия напоминает пылесос. Оборудуется щеткой, которая собирает мелкий механический мусор и удаляет его с поверхности воды. Для бассейнов часто используют навесной скиммер, для искусственных водоемов – плавающий скиммер для пруда. Владельцы бассейнов часто отдают предпочтение скиммерам для бассейнов intex.

Про скиммеры для бассейнов Intex читайте по этой ссылке.

На фото способы очистки воды в бассейне своими руками:

Уборка крупного механического мусора проводится вне зависимости от того, каким еще образом очищается водоем. А для удаления механических взвесей применяются фильтры. Использование последних подразумевает установку насоса. Прибор должен работать не менее 6 часов для получения хорошего результата.

Как удалить осадок: пошаговая инструкция

Очистка чаши — важная процедура, требующая использования эффективных средств и методик. Здесь хороши все средства, и большинство пользователей прибегают к комплексной очистке, применяя сразу несколько доступных вариантов.

Их много, условно можно разделить на две группы — химическая и механическая очистка.

Химические способы

Химические методы очистки бассейна направлены на удаление мелкодисперсных органических и неорганических взвесей. Большинство химических средств предназначено для удаления водорослей, исключения цветения, дезинфекции.

Однако, есть составы, способствующие связыванию органических взвесей. Это коагулянты и флокулянты, которые всегда продаются в виде смеси и обладают комплексным действием.

Порядок обработки:

  1. В бассейн добавляют расчетное количество коагулянтов и флокулянтов (дозировка определяется исходя из объема чаши).
  2. Производится выдержка в течение нескольких часов (обычно, сутки). Пользоваться чашей в это время нельзя.
  3. Когда на дно бассейна выпадут хлопья, производится уборка с помощью водяного пылесоса.

В продаже коагулянты и флокулянты присутствуют в форме жидкости (чаще всего), таблеток и гранул. Наиболее популярны следующие составы:

  • Флокфикс.
  • Акватикс.
  • Эквитал.
  • HTH и т.д.

Внимание! При отсутствии готовых составов можно использовать смесь соли и медного купороса (соответственно 1 и 3 г на 100 л воды)

Механические методы

Механическая очистка бассейна необходима для удаления нерастворимого мусора, осадка на дне и стенках чаши.

Для нее используются ручные инструменты:

  • Сачок. Не столь эффективен, как пылесос — он предназначен для сбора мусора с поверхности и неудобен для очистки дна
  • Водный пылесос. Действует по принципу обычных приборов, только всасывает не воздух, а воду. Поток захватывает мусор, который остается на специальных сетках, а вода выводится и поступает обратно в чашу.

Большинство водных пылесосов подключаются к отверстию скиммера, что позволяет использовать собственную циркуляционную систему бассейна. Методика очистки проста и напоминает работу с обычным пылесосом — всасывающую насадку перемещают по дну чаши, удаляя мусор и осадок.

Обеззараживание воды с применением солевого электролиза

Один из современных методов дезинфекции воды. В системах солевого электролиза хлорсодержащий реагент вырабатывается из раствора обычной поваренной соли (NaCl) методом электролиза. Электролизом – это физико-химический процесс, при котором жидкость (электролит) под воздействием электрического тока распадается на положительные и отрицательные ионы.

Существуют два варианта систем дезинфекции воды на основе солевого электролиза:

  1. Электролизные установки, работающие по методу проточного электролиза.В воду бассейна добавляется небольшое количество соли для того, чтобы выработать через солевой электролиз, сильное дезинфицирующее средство, наполненное активным хлором. Этот окислитель, имеет способность обратно превращаться в соль после своего дезинфицирующего действия. Вот как все происходит: «подсоленная» вода из бассейна проходит через аппарат электролизер; при подаче тока к электролизной ячейке электролизера в результате электрохимической реакции возникают новые химические элементы и соединения: хлорноватистая кислота (HOCI), путем окисления уничтожающая органические вещества (микробы, бактерии, вирусы, водоросли), являющийся продуктом реакции водород (H2), который безопасно отводится со всей площади поверхности бассейна, и вновь получаемые из оставшихся после реакции компонентов NaOH и HCl соль (NaCl) и вода (H2O). Соль при этом повторно используется в процессе электролиза, и цикл реакций начинается сначала. Хлорамины во время их прохода около электродов разрушаются и выделяют хлор, который будет использован заново.
  2. Электролизные установки, вырабатывающие хлор в отдельной емкости.При использовании такой установки не требуется добавлять соль в воду бассейна. Газообразный хлор вырабатывается путем электролиза поваренной соли внутри специальной камеры и подается в воду бассейна строго дозируемыми порциями, там в воде образуется гипохлорит натрия.

Достоинства метода обеззараживания с использованием солевого электролиза:

  • эффективность хлорной дезинфекции;
  • экономичность (в качестве расходного сырья используется обычная соль);
  • нет передозировки хлора, так как хлор вырабатывается постепенно, а не впрыскивается импульсами;
  • поддержание нужной конценцентрации. Благодаря датчикам, которыми оснащаются системы очистки данного типа, осуществляется контроль за содержанием хлора в воде бассейна и выработка необходимого количества хлора для дезинфекции;
  • если в воду бассейна добавляется соль, то это полезно для здоровья, так как соль, содержащаяся в воде бассейна в малых дозах, положительно оказывает положительное действие на кожу и организм в целом, возвращая жизненные силы. К тому же соленая вода сама по себе является антисептиком, что значительно упрощает дезинфекцию.

Недостаток метода обеззараживания с использованием солевого электролиза:Поверхности бассейна остаются фактором риска, так как дезинфицируется только вода, проходящая через прибор. В поверхности бетонных бассейнов, особенно в швах, стыках и углах обитает масса бактерий, справиться с которыми могут только ударные дозы хлора.

Метод обеззараживания, основанный на солевом электролизе, применяется в частных и гостиничных бассейнах, в бассейнах санаториев и ЛПУ, а также в общественных открытых и закрытых бассейнах.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий