Рекомендации специалистов, какую перекись водорода надо добавлять в бассейн

Что это за вид пергидроля?

Стандартный медицинский пергидроль содержит 3% активного вещества, но для дезинфекции и обеззараживания используют 30-40% раствор.

Изначально средство использовалось в медицине для обработки:

  • мебели, поверхностей в помещениях;
  • предметов ухода за пациентами;
  • материалов при бактериальных и вирусных инфекциях и пр.

Применение пергидроля для предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции позволяет пользователям не волноваться о составе воды в бассейне. Правильно рассчитанная концентрация не даст побочных реакций (аллергии, ожогов и пр.), сделает воду прозрачной и безопасной.

Плюсы и минусы использования

К достоинствам применения пероксида водорода относят:

  1. Высокую эффективность обеззараживания.
  2. Отсутствие посторонних запахов.
  3. Полный распад реагента за 24 часа.
  4. Ежемесячную частоту обработки.
  5. Безопасность воды для здоровья.
  6. Недорогую стоимость.

Недостатки использования представлены опасностью поражения кожи при попадании раствора, невозможность бороться с плесенью.

При повышенной температуре, превышающей 28 градусов, эффективность состава снижается из-за ускоренного испарения.

Недостатки часто появляются из-за следующих нарушений использования:

  1. Неправильным расчетом дозировки активного вещества.
  2. Попыткой использования нескольких взаимоисключающих средств – во избежание неустановленных химических реакций необходимо соблюдение временного интервала в 5-7 суток.
  3. Поверхностной обработкой чаши с оставлением налета на стенках и дне.
  4. Частичной заменой воды после процедуры без вливания пергидроля.

При некачественной уборке взвеси, возникающей в результате процессов окисления, вода не достигнет ожидаемой кристальной чистоты.

Перекись водорода: применение внутрь

Когда не нужно использовать перекись водорода!

Перекись водорода прекрасно действует при наружном применении и еще в некоторых случаях. Но не стоит ее принимать внутрь. Некоторые целители рекомендуют перекись водорода от всех болезней, начиная от гриппа и до рака. Идея состоит в том, что потребление перекиси водорода ежедневно создает среду, богатую кислородом, в котором патогенные организмы не выживают.

Однако наш организм, на самом деле, сам производит небольшое количество перекиси водорода естественным путем, но делает это таким образом, чтобы не повредить другие клетки тела. Перекись водорода заключена в полости, называемые фагосомы. Когда же вы поглощаете перекись водорода, она поступает в свободном виде и может повредить любую ткань организма через окислительный стресс. Это может стать и одной из причин рака. Потому можно навредить себе, принимая перекись водорода перорально.

Кроме того, большие дозы даже при 3-процентной концентрации могут привести к образованию пузырей на слизистой, болям в животе, диарее и рвоте. Прием внутривенно также не рекомендуется!

Возможности дезинфекции воды в бассейне перекисью водорода

Перекись водорода давно используется для водоподготовки, в том числе промышленной. Это вещество неустойчивое, при разложении выделяет из своего состава кислород. Собственно, кислород и дезинфицирует воду, уничтожая различные нежелательные микроорганизмы и окисляя органические загрязнители.

Перекись водорода помогает удалить неприятный цвет, запах и другие последствия «цветения» воды в бассейне. Сама перекись не выделяет никаких посторонних запахов.

Для обработки бассейнов рекомендуется применять техническую перекись водорода марки А в концентрации 37%. Могут применяться и другие разновидности этого средства: техническая перекись 60% марки В или медицинская перекись 30–40%.

Достоинства и недостатки способа

Достоинства обработки перекисью водорода несомненны:

  • высокая эффективность обеззараживания;
  • в отличие от хлора обработка перекисью не создаёт посторонних запахов;
  • вещество полностью распадается в течение 24 часов;
  • обработку достаточно проводить всего 1 раз в месяц;
  • обработанная вода безопасна для человека;
  • перекись водорода является недорогим средством.

Поскольку идеальных способов не существует, обработка перекисью не лишена недостатков:

в процессе обработки необходимо соблюдать осторожность;
при передозировке перекиси можно получить ожоги;
препарат действует на большинство микроорганизмов, кроме спорообразующих (плесени);
эффективность воздействия перекиси уменьшается при высоких температурах (выше 28 градусов), так как она активно испаряется.

Пошаговая инструкция по разведению

Для дезинфекции воды в бассейне лучше не покупать технический раствор, так как в его составе есть примесь соли и металлов. Это замедлит разложение пероксида.

Лучшим вариантом будет перекись, используемая в медицине с концентрацией от 35% до 37%. Также это самый безопасный для человека раствор.

Иногда владельцы бассейнов используют высококонцентрированную смесь 60%. Её рекомендуется развести до 30% или ниже. Это необходимо для безопасной работы с перекисью и исключения вероятности повреждения металлических деталей конструкции, что приведёт к появлению ржавчины в воде.

В чем и как?

Для разведения высококонцентрированного раствора подойдет обычная пластмассовая канистра. Чтобы развести концентрированный раствор, используют обычную воду.

Чтобы определить количество воды для разведения 60% перекиси в 35%, можно воспользоваться следующей формулой 1*0,6/0,35 – 1 = 0,71, где:

  • 1 – один грамм воды;
  • 0,6 – перекись 60%;
  • 0,35 – перекись 35%;
  • 0,71 – количество воды для разведения.

Это означает, что на 1 литр пергидроля понадобится 710 грамм воды, чтобы сделать раствор 35%. Смешивать раствор можно только с питьевой водой, в которой нет хлора.

Как пользоваться?

Перед началом работ нужно провести подготовительные мероприятия:

  • избавиться от посторонних загрязнений в воде;
  • провести очистку стенок бассейна;
  • проверить уровень рН – рекомендуемое значение – от 7,2 до 7,6 единиц.

Если очистка проводится в оборудованном фильтром бассейне, то перед процедурой его включают. Подход позволяет ускорить смешивание реагента с водой.

Как подготовить?

Разница в дозировке зависит от подвида обработки:

  1. Каждый месяц — объем препарата рассчитывается по формуле «Х (вместимость бассейна) * 0,75 л». Округление проводится в большую сторону, на каждые 20 м3 понадобится 15 л вещества. После проведенных работ купаться можно не раньше, чем через 24 часа.
  2. Каждые 2 недели – необходимое количество раствора высчитывают по формуле «Х (вместимость бассейна) * 0,35 л». После очистки использовать бассейн по назначению нельзя 12 часов, специалисты рекомендуют проводить дезинфекцию в вечернее время.
  3. Ударная – подразумевает очищение «запущенной» до зеленого цвета воды. Для процедуры производят расчет нужного количества пергидроля по формуле «Х (объем бассейна) * 1,5 л».

Если процедура не сделала воду кристально чистой, лучше провести ее замену на свежую.

Как добавлять?

После расчетов по необходимому объему пероксида водорода и предварительной обработке воды и стен чаши, производят добавление состава в бассейн. Операция производится двумя способами, в зависимости от наличия насоса.

Ручная очистка требует выполнения следующей схемы:

  1. Нужное количество пергидроля вливают в лейку.
  2. Раствор аккуратно распределяют по поверхности. Запрещается лить состав по стенкам чаши – верхнее покрытие потеряет цвет.
  3. Тщательно перемешивают содержимое – шестом или длинной палкой.

При наличии циркуляционного насоса процедура проводится по иному алгоритму:

  1. После включения аппарата канистру с раствором надежно закрепляют на стремянке, установленной рядом с бассейном.
  2. Одну часть шланга опускают в раствор, вторую – в воду. Обязательно соблюдают дистанцию между ним и водозаборным патрубком насоса – не меньше 15-20 см.
  3. Ждут полного перемещения перекиси водорода в воду.

При любом способе введения реагента в воду необходимо выждать время, достаточного для полного разложения состава и реакции с загрязнениями. Через 24 часа производят чистку дна и стенок – на них в результате химической реакции появится коричневатый налет.

Первые сутки от начала дезинфекции поверхность бассейна ничем не закрывается. Повторные работы проводят каждые 2-3 недели, частота зависит от своевременного удаления мусора.

Пергидроль – опасное соединение, способное вызвать ожоги на коже. Высокие концентрации раствора становятся взрывоопасными – из-за резких и сильных толчков, повышенной температуры окружающей среды или попадании в емкость грязи.

Хранение вещества должно проходить в специальных ПВХ-канистрах, в затемненном и прохладном помещении.

Заключение

Подводя итоги проведённого нами исследования, можно сделать вывод о том, что очистка воды в бассейне перекисью водорода – это довольно ответственная процедура, приступать к которой желательно лишь после соответствующей подготовки. Последняя предполагает не только тщательное изучение всех тонкостей дозировки химического реактива, но также и обязательный учёт конкретных условий проведения дезинфекции. Надеемся, что, изучив материалы нашей статьи, вы сможете самостоятельно организовать очистку содержимого вашего бассейна и обеспечить комфортные условия принятия водных процедур.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий