Какие формы и размеры каркасных бассейнов Интекс существуют?

Рекомендации по использованию и уходу

Чаще всего проблемы с изделием возникают из-за низкого качества воды. К тому же особенности наполнения и её слива играют немаловажную роль. Рекомендации по очистке воды:

  1. Мобильные изделия имеют специальное отверстие, к которому можно подключить простой фильтр или более сложный фильтрующий агрегат.
  2. Для очистки поверхности воды можно использовать сачок или скиммер.
  3. Чтобы почистить чашу изнутри, можно применить подводный пылесос.
  4. Чтобы уберечь воду в бассейне от загрязнения листьями и насекомыми, а также от остывания, можно использовать специальные тенты.
  5. Проточный водонагреватель поможет поддерживать комфортную температуру воды.
  6. Частая замена воды – не лучший вариант. Она будет долго греться и всё равно в итоге зацветёт. Для защиты воды от цвели лучше использовать химические дезинфицирующие средства на основе хлора, а также составы для борьбы с водорослями. Также рекомендуется приобрести рН-тестер и регулятор кислотности. Против мутности можно использовать коагулянт.

Вы можете купить каркасные бассейны интекс, frame, pool для дачи недорого, но учтите, что для поддержания воды в хорошем состоянии вам нужно потратиться и на химию. Рекомендации по её использованию:

  • После замеров уровня рН выполняется его стабилизация.
  • Теперь делается дезинфекция воды хлорированным средством и составом анти водоросль.
  • Запускаем фильтрацию воды на шесть часов.
  • Только через 10-12 ч в бассейне можно купаться.
  • Последующая обработка воды проводится через полтора два месяца.
  • В промежутке между дезинфекцией делается поддерживающая очистка воды 1-2 раза в неделю.

Бывают и более щадящие средства дезинфекции. Это проточные хлораторы на основе поваренной соли или озонаторы воды. Цена таких приспособлений 14000 руб.

Как выбрать каркасный бассейн

У покупателей есть возможность недорого купить бассейн для дачи, загородного дома, развлекательного центра. При выборе оценивается конструкция, глубина и форма. Система слива должна обеспечивать полный отвод воды

Уделить внимание стоит комплектации, наличие дополнительного оборудования сделает эксплуатацию комфортной, упростит обслуживание и плановый уход

Конструкция

В основе стержневой конструкции вертикальные и горизонтальные силовые элементы из стальных труб. Стойки продеваются через специальные рукава на чехле чаши, к ним фиксируются перекладины. Монтаж не требует сложного инструмента. На сборку уходит от 10 до 60 минут в зависимости от размеров. Недостаток – небольшая глубина. Секционные состоят из модулей, которые собираются в замок и стягиваются болтами. Внутри монтируется чехол из ПВХ. Эта конструкция способна выдержать большой объем воды.

Форма и глубина

Выпускают прямоугольные, круглые, овальные и ассиметричные модели. Прямоугольные вмещают больше воды, позволяют плавать на расстояние. Высокие нагрузки заставляют использовать более прочный каркас, что влияет на вес и цену. Круглые вмещают меньше воды, имеют легкий каркас. Чем сложнее форма – тем выше цена изделий. Глубина зависит от возраста и опыта пользователей. Для семей с маленькими детьми рекомендуются модели от 30 до 60 см. Для отдыха подростков и взрослых выбираются конструкции с глубиной от 1 до 1,5 метров.

Габариты

Размер зависит от наличия свободного места на участке, запланированного бюджета, количества отдыхающих. Выпускают модели, длиной до 10 метров, которые предназначены для спортивного плавания. Для отдыха семьи из 2-3 человек достаточно модели, длиной 2,5-3 метра. Конструкцию с такими размерами легко установить на участке 5-6 соток. Группа отдыхающих из 5-8 человек легко поместится в круглой чаше диаметром 4-5 метров.

Система слива

Вода сливается для чистки, проведения ремонта или перед демонтажем. Для слива используется клапан, к которому подключается насадка или садовый шланг. Устанавливается система в бассейнах небольшого объема. Методика простая, но требует много времени на очистку. Для увеличения темпа слива устанавливается погружной или стационарный насос. Производительность оборудования подбирается с учетом объема откачиваемой воды. Слив выполняется в огород, канализацию, выгребную яму, местные водоемы.

Комплектация

Площадку для отдыха можно укомплектовать лестницей, тентом, подложкой, на которую монтируется вся конструкция. Обслуживание выполняется с помощью фильтрующего насоса, хлорогенератора, химических средств очистки. Очистить зеркало воды от механических загрязнений можно с помощью скиммера, устанавливаемого на борт. Производители могут предлагать дополнительное оборудование с бассейном или продавать отдельно. Покупатель должен внимательно изучить комплектацию.

Бассейн зимой

Какой бассейн лучше, надувной или каркасный, решать вам, но зимой могут не разбираться не все изделия. Все надувные приспособления на зиму убираются в помещение, то же самое касается неморозостойких каркасных моделей. Воду сливают через шланг, подключённый к сливному отверстию. После слива воды стенки ПВХ чаши нужно вымыть, протереть и просушить. Чтобы они не слиплись во время хранения, бассейн нужно просыпать тальком или крахмалом.

Модели, не разбирающиеся на зиму, следует законсервировать. Сначала вся вода сливается, чаша просушивается. Затем в бассейн набирается вода с консервирующим составом. Также в чашу помещаются компенсаторы расширения. Они нужны для предотвращения разрыва стенок бассейна из-за расширения замёрзшей воды. Консервирующая жидкость набирается в чашу на 30 см ниже обычного уровня. Компенсаторами могут служить слегка спущенные автомобильные камеры, пвх бутылки, наполовину заполненные песком, грузы с пенопластом. Эти приспособления раскладывают по дну чаши. Ближе к стенкам используют больше компенсаторов. Оборудование и трубы снимаются с агрегата, а поверхность воды накрывается тентом.

Сборка каркасного бассейна INTEX

Сборку лучше проводить в безветренную погоду. Сначала расстилаеем подложку, идущую в комплекте.

Затем достаем бассейн из упаковки и кладем его на центр площадки и раскладываем

На данном этапе обратите внимание на выходы, к которым подключается фильтр и скиммер. Лучше чтобы насос стоял в том месте, где он меньше всего помешает детям, то есть с противоположной стороны от лестницы в бассейн

Необходимо также учесть, что фильтру нужно электричество и розетка не должна ни при каких условиях оказаться в луже.

Совет!

Если рядом есть забор или другое сооружение закрепите вилку с розеткой над землей.

В вертикальные штанги вставляем Т-образные соединения. Они фиксируются защелками.

Горизонтальные штанги вставляются в петли чаши бассейна. С двух сторон ставятся ножки и фиксируются стопором с защелкой.

Процесс повторяется до полной сборки кольца каркаса.

После этого бассейн готов к эксплуатации и можно заполнять его водой.

Чем можно накрыть бассейн

 Накрывают чашу бассейна с целью защитить воду от пыли, насекомых, листвы. Оптимальный вариант для этой цели использование непромокаемого тента. Тенты обладают отличными водонепроницаемыми качествами, помогают защитить воду в бассейне во время дождя. 

Во избежание попадания насекомых и пыли бассейн накрываем тентом

 Чтобы тент не проседал в середине, муж придумал и изготовил перекладины из деревянных брусков. Берите идею в использование.

Устанавливаем на каркас бассейна перекладины, это позволяет хорошо фиксировать тент

 Вместо тента подойдет клеенка, покрывало или целофан подходящего размера. Продаются и специальные покрытия для бассейнов. Все зависит от вашего кошелька.

 Покрытие полностью снимают с бассейна во время купания. 

Размеры

Размер бассейна с одной стороны влияет на качество отдыха и плавания, с другой стороны большой размер требует усиленного внимания, а также сложного и дорогого ухода.

Популярные модели небольших размеров, для которых не требуется много воды. Их устанавливают для детского активного отдыха и плескания взрослых. Их размеры таковы:

  • 220х150х60 см;
  • 260х160х65 см;
  • 300х175х80 см;
  • 300х200х75 см.

Если решены проблемы с водоотведением и водоснабжением для плавания и отдыха в большой компании подойдут:

  • 549х274х122 см;
  • 677х366х132 см;
  • 732х366х132 см.

Максимальная длина каркасных бассейнов достигает 10 м при объеме воды до 55000 литров.

Обслуживание и уход

Правила ухода за любым искусственным водоемом состоят в очистке и правильной подготовке к зиме.

Очистка должна проводиться регулярно и сочетать в себе механические и химические способы.

Под механической очисткой понимают удаление мусора как с поверхности водной глади, так и со дна чаши. Для этого используют сачки, водные пылесосы системы фильтрации и скиммеры для улавливания мусора. Все механизмы следует поддерживать в работоспособном состоянии.

Химические способы – это хлорирование или применение брома. Нередко проводят дезинфекцию ионами серебра или активным кислородом.

Сборка, установка и обустройство

Монтаж бассейна никогда не следует проводить наспех.

Выбор места

Место для бассейна отводят на солнечной стороне участка без ветра и сквозняков. Будет хорошо расположить на небольшом возвышении, тогда во время активных занятий быстро будут высыхать лужицы выплескавшейся воды. Не следует размещать бассейн в тени деревьев, падающие ветви и листья сильно загрязнят воду.

Сооружение не должно мешать свободному продвижению по участку: въезду машин, проходу людей, переносу продуктов, стройматериалов или урожая.

Следует помнить о близости к источнику воды и системам водоотведения.

Монтаж

Зачастую хозяева просто выбирают участок, настилают покрытие, устанавливают и собирают каркасное сооружение, заливают водой и купаются.

Однако если подготовить участок, можно разместить бассейн более удобно и дольше сохранить его эксплуатационные свойства.

Для монтажа можно углубить бассейн в землю. Причем котлован роется как на всю высоту конструкции, так и на половину размера.

Другим вариантом будет стандартный монтаж на земле с обустройством вокруг изделия площадки, которая расположена на уровне поверхности воды. В результате: удобный вход и место для размещения шезлонгов или просто покрывал для отдыха.

Обустройство

Для надежности основания следует обустроить подушку из ПГС, как вариант утрамбовать грунт или соорудить бетонное основание. Площадка должна быть ровной, никакого строительного мусора ям и рытвин. Корни от деревьев следует уничтожить, иначе они могут прорасти и повредить основание из ПВХ.

Бассейн никогда не обустраивают около построек или подвалов для того, чтобы избежать залития водой при аварийной ситуации.

Бассейны фирмы Интекс (Intex)

Компания Интекс осуществляется производства надувных и каркасных бассейнов. Такой широкий спрос на представленную продукцию обусловлен большим количеством преимуществ. Остановимся на них подробнее.

Всю информацию про стационарные бассейны для дачи найдете тут.

Надувные

Основными плюсами бассейнов надувного типа являются малый вес, простота сборки (изделие быстро надувается и принимает нужную форму при помощи наноса). К минусам можно отнести склонность к деформациям.

Имеются следующие модификации надувных изделий от Интекс:

  • Для детей и всей семьи (вместительность примерно 500 л). Если покупать бассейн для детей с 3-х лет, то стоит остановиться на Intex56490. здесь можно регулировать высоту бортиков, присутствуют разделительные секции и навес. Для чистки можно использовать пылесосы для бассейнов Интекс.
  • Больших размеров (вместительность до 18000л). Такой вариант подойдет для большой семьи.
  • Бассейны овальной формы на стальном каркасе. Отличное решение для купания и игр на воде.
  • Модели Intex Easy Set. Благодаря своей компактности в сложенном виде, такие изделия можно брать с собой на отдых.

Фирма Интекс имеет в своем ассортименте бассейны, вместительность которых достигает до 5600л. Такие модели отличаются своей практичностью и универсальностью. Их можно покупать не только детям, но и взрослым.

Вас также может заинтересовать материала о преимуществах использования скиммера для бассейна Intex.

Каркасные для всей семьи

По сравнению с надувным типом бассейнов, каркасные обладают большей прочностью и устойчивостью. Благодаря стальному каркасу большую часть давления воды он берет на себя. Деформация или разрыв стенок можно полностью исключить. Каркас позволяет увеличить вместительность бассейна до 54000 л.

Производят такие модели в форме круга или прямоугольника. Последний вариант является более практичным, так как рационально задействует свободное пространство, а еще является прекрасным вариантом для любителей игр на воде.

К минусам каркасных бассейнов Интекс следует отнести большой вес и большая трата времени на его установку. Подготовительный процесс и крепеж горизонтальных труб вееру и у основания займет у вас около 40 минут. Для сохранения эстетического вида и здоровья купающихся существуют таблетки для бассейна чтобы не цвела вода.

Рейтинг детских каркасных бассейнов

Детские бассейны отличаются от взрослых меньшей глубиной и габаритами. Они более красочно оформлены и могут иметь тенты от солнца — чтобы дети не получили ожоги от уф-лучей. Далее — лучшие модели детских каркасных бассейнов с краткими описаниями.

Bestway Splash-in-Shade Play 56432/56193

Небольшой бассейн круглой формы от китайского производителя. В нём есть тент, поэтому дети могут плескаться хоть целый день, не боясь солнечных ожогов. Тент надёжно прикреплён к стенкам каркаса.

К лейке, расположенной по центру тента, можно присоединять садовый шланг. Сборка занимает всего полчаса. Чаша сделана из трёх слоёв винила и одного слоя полиэстера. Форму поддерживает каркас, рассчитанный на большие нагрузки.

Плюсы:

  • есть тент от солнца;
  • есть «душ»;
  • простота монтажа;
  • привлекательный дизайн.

Минусы:

  • не комплектуется лесенкой и насосом;
  • небольшие размеры — хватает детям на пару лет.

Цена: 10 000 рублей.

Intex Mini Frame 57173

Неглубокий квадратный бассейн от китайского производителя состоит из стальных опор и двух слоёв ПВХ. Этот бассейн имеет небольшую глубину — всего 30 см, поэтому подходит для очень маленьких детей.

Бассейн, хоть и небольшой, рассчитан на одновременное купание нескольких малышей. Если вода в нём загрязняется, её легко спустить, открыв клапан для слива.

Плюсы:

  • быстрый нагрев воды — за счёт небольшого размера;
  • компактный;
  • цена.

Минусы:

  • нет защиты от солнца;
  • супер быстрая сборка.

Цена: 3 000 рублей.

Bestway My First Frame 56217

Квадратный неглубокий бассейн от китайского производителя. Стенки сделаны из трёхслойного ПВХ — два слоя винила и один полиэстера. Цвет — голубой или розовый. Предназначен для купания малышей.

Бассейн имеет внизу сливной клапан, к которому можно подключить обычный садовый шланг. Каркас выполнен из стальных труб с антикоррозионным покрытием.

Плюсы:

  • лёгкая установка — не нужно специально подготавливать площадку;
  • может находиться на улице круглый год;
  • легко собирается и разбирается;
  • быстрый прогрев воды.

Минусы:

  • недостаточно высокая прочность материалов;
  • нет тента.

Цена: 1 800 рублей.

Jilong Kids Frame JL017256NPFV01

У этого китайского бассейна квадратная форма и глубина 33 см. Здесь легко нагревается вода, но нет тента от солнца. Рама изготовлена из крепкой стали и пластиковых угловых соединений. Бассейн изготовлен из прочного трёхслойного материала. Комплектуется только самоклеящейся заплаткой.

Плюсы:

  • легко устанавливается и разбирается;
  • компактен в разобранном состоянии;
  • компактный;
  • недорогой.

Минусы:

  • нет защиты от солнца;
  • не комплектуется подстилкой.

Цена: 2 600 рублей.

Intex Океан

Округлый бассейн от американской компании. Каркас сделан из стали, а борта из ПВХ. Устанавливается без всякой подготовки на ровную поверхность. Для детей до трёх лет.

Вода в бассейне быстро прогревается, но это приводит к быстрому размножению водорослей — надо регулярно менять воду. Рассчитан на одновременное купание нескольких детей.

Плюсы:

  • красочная расцветка с рисунками на морскую тематику;
  • нет надувных элементов;
  • безопасный;
  • доступная стоимость.

Минусы:

  • нет сливного клапана;
  • трудно сливать воду и очищать;
  • недостаточно жёсткие борта — вода может понемногу выливаться;
  • невысокая прочность пластика, из которого сделаны борта.

Цена: 1 350 рублей.

Bestway 56985 Special Edition

Яркий и красочный бассейн глубиной 66 см. На бортах изображены экзотические растения и животные — бассейн имеет привлекательный внешний вид. Форма — круг.

Устанавливается бассейн на любой ровной площадке, очищенной от мусора и веток. В таком бассейне могут купаться не только малыши, но и дети 5-7 лет.

Плюсы:

  • качественные материалы;
  • яркий дизайн;
  • вместительный.

Минусы:

  • есть жалобы на проблемы со сборкой;
  • в комплекте нет лестницы, что при высоте 0,66 м может создавать проблемы.

Цена: 6 000 рублей.

Выводы о каркасном бассейне и мой отзыв владельца

 Мы рассмотрели принцип установок каркасных бассейнов. Понятно, что бассейны устанавливаются только на ровные поверхности, чтобы не было перекосов и слива воды. Сборку производят взрослые вдвоем.

 Наш бассейн интекс отлично показал себя за три года использования. Взрослые и дети получают массу удовольствия. Если вы ищите качественный бассейн для ребенка, то рекомендую каркасный бассейн intex. 

 Мы купаемся в нашем бассейне без использования специальных хим средств, просто меняем воду по мере загрязнения. Это отличный способ ухода за бассейном, он всегда чистый и ухоженный. Такой способ идеально подходит для небольших бассейнов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий