Нестандартный метод, или можно ли нагреть воду в бассейне кипятильником

Способы, как нагреть воду в бассейне

Ниже описаны устройства, помогающие подогревать воду в бассейне.

Проточные электронагреватели для быстрого подогрева

Разработаны специально для подогрева воды в бассейне от электричества. Кратко их принцип работы: вода, проходя через специальный цилиндр (ТЭН), быстро нагревается. Устроены без накопительной емкости. Повышая или понижая напор воды, можно регулировать ее температуру.

Устройства делятся на классы, в зависимости от потребляемой мощности. Для небольшого бассейна достаточно мощности 3,5 кВт. Такая модель есть. Ее особенность в том, что температура «входящей» воды желательна +18 градусов. Еще есть модели мощностью 5, 7 кВт и т. д. До 18 кВт.

Плюсы:

  • безопасность и эффективность;
  • идеальны для каркасных и надувных бассейнов небольших размеров.

Технология производства нагревателя для бассейна.

Изготовление спирали не такое уж и легкое дело, как может показаться со стороны. Одного только желания и подручных средств не хватит чтобы получить качественный и надежный нагреватель для бассейна. Компания Termopool обладает большой производственной базой, которая включает в себя сложные высокоточные гидравлические, лазерные и гибочные станки. Процесс изготовления дровяных нагревателей для бассейна в целом включает в себя большое количество производственных процессов, такие как: аргонодуговая сварка, лазерная резка, гибка, опрессовка, покраска, сушка, тестовая сборка и упаковка нагревателей. За счет изготовления спирали на мощном гидравлическом станке, ее витки плотно и без смещений прилегают друг к другу. В результате топка получается плотной, что позволяет максимально продуктивно производить отбор тепловой энергии и поддерживать максимальные температуры в топке.

Нагревательный элемент

Важные особенности зимнего бассейна

  • Зимний бассейн должен подогреваться круглые сутки. В противном случае вода замерзнет и деформирует чашу, облицовку и выведет из строя все закладные элементы и оборудование. На это требуется большой расход электроэнергии. Поэтому данный теплый бассейн затратный в содержании.
  • Бетонная чаша должна быть прочнее обычной, желательно пропитать бетон грунтовкой глубокого проникновения. Она поможет закупорить пористую структуру бетона, соответственно увеличит гидроизоляционные свойства чаши.

Важно! Чаша бассейна должна иметь усиленную конструкцию, так как возможный перепад температур не должен ни в коем случае влиять на целостность бассейна. Кроме того, смещение почвы также не будет беспокоить бассейн с тяжелыми и толстыми стенками

  • Воздух вокруг бассейна также должен быть прогрет при помощи обычных тепловых пушек. Это поможет избежать простывания отдыхающих. А еще лучше подумать о навесе из поликарбоната. В таком навесе воздух и бассейн прогреются быстрее.
  • Облицовка бассейна делается из прочных материалов. В основном за отделку берут мозаичную плитку. Она сделана из стекла и не пропускает воду.
  • Подогрев бассейна зимой требует расход электроэнергии намного больше чем летом. Так как отдача тепла уходит и на холодный воздух. В этом случае пользуются тепловыми пушками. Пушки помогут избежать переохлаждения. И не дадут обледенеть поверхности вокруг бассейна. Расход электроэнергии на 1 куб воды приблизительно 1-2 кВт в час (зависит от выбранного режима). Для обогрева бассейна устанавливают отдельный котел в системе отопления дома. Который будет работать только на подогрев воды в водоеме. Температура для комфортного погружения в зимний период составляет 22-25 градусов.
  • Сделать качественный открытый подогреваемый зимний бассейн самостоятельно проблематично. Лучше доверить его строительство профессионалам.

Совет! Важно понимать, что расходы на отопление в зимний период возрастут в разы. Помимо этого стоит задуматься о запасном источнике тепла на случай невозможности эксплуатации основного способа подогрева

Основные способы нагревания воды в бассейне

Чтобы не навредить своему здоровью, а тем более не нанести вред детям, каждый хозяин дачного бассейна должен знать, что температура воды должна быть:

При купании взрослых: +24 – 28°С.

Для оздоровительных процедур: +26 – 29°С.

Детям до 7 лет: +30 – 32°С.

Для детей старше 7 лет: +29 – 30°С.

Гидромассажные ванны принимаются при температуре в +35 – 39°С.

Исходя из этих требований, владельцам дачных участков нужно определиться, какой обогреватель подойдет лучше всего для размера своего бассейна. Часто на выбор влияет финансовая сторона. Но и немаловажным аспектом является наличие нужных коммуникаций, а также предпочтения хозяина дачи.

Проточный электронагреватель

Это самый распространенный вариант. От относительно недорогого, до моделей, способных обогреть довольно большие площади. Регулировка температуры воды достигается увеличением или уменьшением напора. Чем больше напор, тем меньше нагрев. Самый ходовой обогреватель мощностью в 3 кВт поднимает температуру на один градус в десяти кубовом бассейне за один час.

Но самый мощный проточный нагреватель, имеющий мощность в 18 кВт, может поддерживать нужную температуру в бассейне объемом не более 36м 3 . Поэтому владельцам «олимпийских дорожек» нужно поискать другой вариант. Например, следующий.

Тепловой насос

Бассейн с подогревом для дачи может обсуживаться тепловым насосом. Он выкачивает вместо воды тепло. Брать его он может из недр земли, водоема и даже из воздуха. Принцип работы прибора напоминает обычный холодильник. Когда выкачанное тепло поступает на хладагент, закипающий в нем инертный газ компрессор сжимает до 25 атмосфер. Выделенное при этом тепло очень быстро нагревает воду, которая циркулирует по трубопроводу.

Такая система способна нагреть большие объемы воды за очень короткое время. Недостаток прибора в том, что он работает только в теплую погоду. Простым дачникам такая новинка не по карману. Цена теплового насоса начинается от 120 тысяч рублей.

Теплообменник

Если в доме есть паровое отопление, то к нему можно подключить теплообменник. Холодная вода из бассейна поступает в змеевик, который будет обогреваться циркулирующей по отопительной системе дома горячей водой. Регулировка нагрева осуществляется с помощью термостата. Он увеличивает или уменьшает скорость потока воды в змеевике.

Данный способ подходит для закрытых бассейнов и в зимнее время. Летом включать отопление в доме для того, чтобы искупаться в бассейне, крайне нерационально.

Теплообменник На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома. В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.

Солнечные батареи

Бассейн для дачи с подогревом воды при помощи солнечного коллектора все больше и больше становиться популярным. Гелиосистемы очень эффективны. Особенно современные модели, которые обладают сенсорными датчиками и автоматикой. Но они очень дороги и поэтому не для всех доступны. Вторым недостатком является то, что они работают только в солнечную погоду.

Можно подобрать конструкцию, которая будет выполнять простые функции по обогреву и поэтому цена ее будет вполне приемлемой.

Виды котлов для подогрева воды

У твердотопливных водонагревателей для бассейнов отсутствует четкая классификация. Основные различия касаются конструкции котла или места воды в системе. Способ же нагрева воды всегда остается неизменным. Виды котлов на дровах делятся по:

  1. Расположению воды:

    с водной рубашкой – корпус имеет двойные стенки, между которыми закачивается вода;

Первый тип имеет меньший КПД по сравнению со спиральным, поэтому второй вариант более популярен.

Конструкции:

спиральные с корпусом – змеевик устанавливается внутри стальной конструкции;

Второй вариант является самым простым при самостоятельном изготовлении и самым дешевым при покупке готового нагревателя. Однако корпус помогает сохранять тепло и значительно увеличивает КПД котла, поэтому лучше этой деталью не пренебрегать.

Форме топки:

квадратные;

Особой разницы между моделями нет, этот критерий играет роль исключительно в плане эстетики.

Способу загрузки:

с боковой загрузкой – дверца топки находится сбоку, чаще в верхней части нагревателя;

По отзывам покупателей, верхняя загрузка является более удобной, чем боковая. Однако при ней нужно быть более осторожным – открывая дверь во время активного горения, можно на некоторое время расстаться с бровями.

Как продлить срок жизни нагревателя

Чтобы продлить работоспособность дорогостоящего и полезного оборудования, следует позаботиться о его здоровье, обеспечив правильный уход.

  1. При температуре от 0℃ и ниже работу нагревателя прекращают. Оборудование отключают от электричества. Воду тщательно сливают. Открытые механизмы, полости защищают полиэтиленовой плёнкой. Желательно убирать съёмные части в помещение.
  2. В процессе работы внутри отверстий нагревателя накапливается накипь и осадки. Их периодически очищают мягкой щёткой, иначе производительность обогревателя будет падать.
  3. Солнечный коллектор время от времени очищают от мусора, пыли, снега. В противном случае, коллектор не дополучит тепла, и нагрев воды снизится на несколько градусов.
  4. Чтобы сберечь температуру и быстрее прогреть воду на следующий день, бассейн герметично накрывают тёмным покрывалом. Такое одеяло защитит воду от потери тепла, поможет избежать засорения насекомыми, листьями, ветками и пылью.

Как при помощи котла подогреть бассейн

Доводилось видеть, как коллектор работал на солнечный водонагреватель для бассейна. Каждый, кто знает цену вопроса, предпочтет использовать прибор для домашнего ГВС. В качестве нагрузки поставит бойлер Бош и зальет в систему дистиллированную воду. Как можно в прибор ценой в районе 50000 рублей пускать грязь и микробы из бассейна? На наш взгляд это не лучший вариант. Но солнечные водонагреватели для бассейнов это еще не все. Вот еще один образчик, который на наш взгляд имеет сомнительную подоплеку для использования в некоторых случаях.

Заводской дровяной водонагреватель для бассейна представляет собой вертикальный змеевик весом под центнер и высотой один метр, внутри которых сжигаются дрова. Мощность такой установки дотягивает до 35 кВт, что наталкивает нас на мысль, что мы не ошиблись при расчетах. Смысл в том, что рециркуляционный насос прокачивает воду бассейна через этот стальной змеевик. Несложно догадаться, что через некоторое время температура пойдет в рост. Получается своеобразный проточный водонагреватель для бассейна. Производитель заявляет о дармовом топливе, это может быть и так, если мы живем в лесу, но во всех остальных случаях кубометр поленьев стоит денег.

A = 500 х 11,7 МДж = 5,85 ГДж.

Давайте-ка сравним это с газом. Пусть имеется баллон с жидким пропаном или бутаном стандартной емкости, от которого работает котел. Теплотворная способность газа составляет:

  1. Пропан жидкий – 25,59 МДж/ литр.
  2. Бутан жидкий – 28,63 МДж/ литр.
  3. Природный газ – 33,8 МДж/ кубометр.

Заправка пропаном 50-литрового баллона обходится в 650 рублей. Чтобы узнать его теплотворность, умножаем литры на 50, получается порядка 1,28 ГДж. Это значит, что дрова сегодня выгоднее газа (если, конечно, наши исходные данные правдивые). Но и домашний отопительный котел на славу послужит, при этом нет надобности что-то переделывать или выжигать пятачки на лужайке. Но как использовать все это в наших целях? Мы уже сказали, что проточные водонагреватели для бассейнов не являются лучшим выходом по вполне очевидным причинам. Батарею в воду опускать просто глупо, а купаться охота!

Когда под рукой нет газа и котла, то, разумеется, дровяной водонагреватель для бассейна станет отличным решением. Но в большинстве домов с бассейнами котел как раз и имеется. Как и ультразвуковые очистители, и многое другое, что является сопровождающими объектами в деле принятия солнечных и водных ванн. (См. также: Как сделать бойлер своими руками)

Способы нагрева воды в бассейне

Электронагреватель

Это достаточно простой и популярный способ для повышения температуры в бассейнах небольших объемов, хотя электронагреватель тоже имеет свои недостатки. Принцип работы заключается в том, что вода проходит через трубчатый электронагреватель (ТЭН) и получает тепло от нагреваемого электричеством диэлектрика.

Электронагреватель с насосом

В установке он тоже не вызовет затруднений. Выше на фото видно, что в одно отверстие бассейна подключается мини-насос, далее вода по трубке переходит в ТЭН и попадает обратно уже теплой. Температуру нагрева воды регулируют входящим в трубчатый электронагреватель напором – чем больше напор, тем меньше нагрев. И наоборот.

Плюсы использования ТЭН:

  • Дешевизна самого электронагревателя;
  • Простота использования;
  • Лучший вариант для небольших объемов.

Минусы использования ТЭН:

  • Не подойдет для больших бассейнов (от 30 м3);
  • Дорогой в использовании – большое электропотребление.

Теплообменники

Еще один вариант, чтобы нагреть воду в бассейне. Используются теплообменники в том случае, если у вас есть второй источник горячей воды – например отопление в доме. Задача устройства – обменять воду из разных источников теплом. Отсюда и название.

Теплообменник

Принцип работы предельно прост. В корпусе теплообменника находится спираль. Вокруг имеется пространство, которое и должно заполняться водой из бассейна. Кипяток проходит через спираль и благодаря большой площади взаимодействия быстро нагревает воду из бассейна.

Принцип работы теплообменника

Чаще всего теплообменники устанавливают тем же способом, что и электронагреватели – в цепи между насосом и бассейном. В некоторых случая целесообразно использование двух теплообменников одновременно.

Плюсы использования теплообменника:

  • Независимость от источников питания;
  • Возможен нагрев больших объемов.

Минусы использования теплообменника:

Не всегда имеется второй источник горячей воды.

Для подогрева бассейна летом, когда основное отопление выключено, использование теплообменника весьма проблематично. Придется настраивать и подбирать котел, чтобы он работал исключительно на теплообменник.

Тепловой насос

Если водяной насос выкачивает воду, то тепловой выкачивает тепло. Все логично.

Тепловой насос

Тепловые насосы бывают различных конструкций и забирают тепло от нескольких источников: воздух, почва, вода. Чтобы было понятнее, покажем принцип работы на примере устройства теплового насоса, забирающего тепло из горячего воздуха.

Принцип работы теплового насоса

На данный момент подобные устройства не очень популярны ввиду высокой цены. Самые дешевые модели начинаются от 120 тысяч рублей

Мы не будем на них заострять внимание, а просто перечислим плюсы и минусы

Плюсы тепловых насосов:

  • Универсальность;
  • Способны нагреть большие объемы;
  • Низкое электропотребление.

Минусы тепловых насосов:

  • Высокая цена (от 120 тысяч);
  • Работает только в теплую погоду.

Солнечный коллектор

Очень интересное устройство, чтобы нагреть воду в бассейне. Нагревается вода от солнечного тепла. Вода заполняется в трубки коллектора насосом, а когда нагреется до нужной температуры, она отпускается обратно в общий резервуар. И снова солнечный коллектор забирает очередную порцию для прогрева.

Солнечный коллектор

В магазинах коллекторы предлагаются самых разных размеров. Выбирать определенную модель нужно, опираясь на объем своего бассейна.

Плюсы солнечных коллекторов:

  • Доступная цена;
  • Простой в использовании и монтаже;
  • Объем ограничен только вашим бюджетом.

Минусы солнечных коллекторов:

Эффективен только в солнечную погоду.

Это интересно: Как выбрать вытяжку для кухни

Сохранение тепла

Как нагреть воду в бассейне понятно. Есть и фабричные, и самодельные нагреватели

Но не менее важно ее сохранить. Большая часть тепла уходит из воды в ночное время

Основная задача – снизить потери. Делают это устраивая над бассейном навес. Он может быть стационарным, раздвижным, откидным и т.д.

Если навес, по какой-то причине, не вариант, можно снизить потери при помощи покрывала. Есть пленки, плавающие на поверхности. Они имеют множество воздушных пузырьков и непрозрачную поверхность. Пленку расправляют на поверхности вечером, и снимают после того, как вода достигла комфортной температуры.

Сохранить тепло и ускорить прогрев воды можно при помощи покрывала, которое плавает на воде

Кроме плавающих пленок есть тенты, которые накидываются сверху на конструкцию. Но они достаточно неудобны — даже если бассейн имеет три метра ширины, в одиночку натянуть или свернуть тент довольно проблематично. А помощники есть далеко не всегда. Тем не менее, можно использовать и тенты – они достаточно эффективны. Тем более, что их легко заменит, скажем кусок брезента, плотной (лучше непрозрачной) пленки, и т.д.

Для прямоугольного бассейна чтобы расправлять и собирать тент было легче, вдоль одной из сторон (короткой) с расстоянием 1-1,5 метра можно прикрепить легкие планки. Тогда держась за планки проще раскладывать и собирать покрывало.

Можно сделать что-то типа такого укрытия из пленки и планок

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий