Какой срок годности у перекиси водорода для бассейна?

Можно ли пользоваться пероксидом после истечения срока годности

Если срок годности истек, то свойства, которые делают перекись водорода хорошим дезинфицирующим средством, исчезли. Поэтому в ее применения нет никакой пользы. Вреда она не нанесет, но ожидаемой гибели инфекций не произойдет.

Перекись водорода следует использовать только наружно. В последние годы появилась идея о том, что этот раствор при приеме внутрь обладает целебными свойствами. Но официальной медициной это не подвержено. Таким образом, можно лишь навредить себе. Помните, что перекись, даже в малой концентрации, считается сильным окислителем

Используйте ее с осторожностью, берегитесь от попадания в глаза и на слизистые оболочки. А если в вашей аптечке нашелся флакон с истекшим сроком годности, лучше приобретите новый

Перекись (пероксид) водорода является экологически чистым химическим веществом
, используемым для реакций окисления, отбеливающих процессов, очистки сточных вод, очистки отработанного воздуха и для применений различных дезинфекции.

Разлагаясь с получением только кислорода и воды, перекись водорода является одним из самых чистых и универсальных доступных химических веществ. О том, какой имеет перекись водорода, поговорим в статье.

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации
:

Как правильно хранить перекись водорода

Это вещество очень нестабильно, и под воздействием сторонних факторов разрушается невероятно быстро

Поэтому важно хранить его в правильном месте и соответствующей емкости. Пероксид продается в бутылочках из темного стекла или непрозрачных баночках

При его хранении следует учесть два момента:

  1. Температура хранения не превышает 23 градуса.
  2. Освещение должно быть минимальным, без прямых солнечных лучей.

Если эти условия не соблюдать, то перекись водорода очень быстро станет совершенно не пригодной к использованию. Лучшим местом для этого вещества будет холодильник – и темно, и прохладно. При использовании пероксида наливайте его из емкости, а не макайте в него вату. При контакте с посторонними объектами раствор быстрее утратит свои свойства.

При правильном хранении гидропероксид не теряет свои свойства в течение трех лет, если тара не открывалась. После вскрытия флакона до окончания срока годности пройдет приблизительно от тридцати до сорока дней. А если вы для применения в хозяйстве приготовили смесь пероксида с водой, то такой рабочий раствор не потеряет свои бактерицидные качества всего лишь сутки.
Как определить, сохранила ли перекись водорода свои особенности? Если вы сомневаетесь в правильности содержания емкости с раствором, то лучше проверить и быть уверенными на все сто. Для этого есть один очень легкий и быстрый способ. Просто налейте немного жидкости из флакона в раковину. Если она зашипит, то срок годности еще не истек.

Как проверить на пригодность?

Не зависимо от того, открыта бутылка с перекисью водорода, или нет, процесс ее распада на воду и кислород
всегда идет: 2 Н 2 O 2 → 2 Н 2 O + O 2 (г).

Даже в закрытой емкости происходит процесс газообразования, но реакция протекает гораздо медленнее, чем при контакте вещества с порезом или другой поверхностью.

Реакции газообразования, то есть появлению пузырьков, способствуют переходные металлы
, например, присутствие железа в крови.

Если нет полной уверенности в пригодности H2O2, существует безопасный способ это проверить. Достаточно брызнуть немного перекиси в раковину или на картофельный срез.

Если раствор «зашипит», значит, продукт пригоден для дальнейшего пользования. Пузырьков нет – пришло время заменить бутылку.

Не стоит
открывать тару с веществом заблаговременно и переливать H2O2 в другую емкость, тем более, из прозрачного стекла.

Особенности хранения

В зависимости от упаковки перекись водорода может иметь разный срок годности. Именно поэтому те емкости, в которых продается вещество в аптеках, — темное стекло и полиэтиленовые непрозрачные белые бутыли – являются наиболее безопасными и правильными.

Внимание! Чем выше концентрация пергидроля, тем внимательнее стоит относиться к требованиям к ее хранению.

Рассматриваемый продукт имеет свойства разлагаться из-за влияния на него определенных примесей. В результате этого образуются газообразный кислород и вода.

Малые концентрации пероксида держатся в темных и сухих местах при температуре, не превышающей 23 градуса. Наиболее безопасное место – холодильник, вне зависимости от того, открыта бутылка или нет.

После нарушения герметичности перекись водорода способна оказывать положительное действие еще месяц или полтора.

Высокие концентрации вещества могут храниться в течение нескольких лет, несмотря на высокую реакционную способность.

К наиболее важным факторам, которые могут ускорить скорость разложения, относят:

  • Высокий уровень рН
  • Повышенные температуры
  • Прямое попадание УФ-лучей
  • Наличие в растворе солей переходных металлов и других неестественных примесей.

Последний пункт особенно важен: являясь мощным окислителем, пергидроль способна легко разъесть кожу, глаза и слизистые. Именно поэтому необходимо защитить продукт от попадания любых загрязнений.

Если хранить перекись водорода в заводской таре, то раствор будет пригоден еще долгое время без сильных потерь в кислороде. Для этого надо:

  • Иметь оригинальный контейнер от завода-производителя. Внутри не должно быть ничего, кроме самого продукта
  • Место хранения должно быть защищено от проникновения любого вида света и не должно нагреваться. Если это правило нарушить, то пергидроль потеряет свои свойства
  • Обеспечить отдаленность упаковки с перекисью от органических соединений, горючих смесей, железа, меди, марганца, никеля и хрома
  • В обязательном порядке оставлять этикетку, чтобы не перепутать раствор с водой и быть в курсе срока изготовления.

Требования ГОСТа

H 2 O 2 с низкой концентрацией имеется практически у каждого из нас дома. Ее применяют для дезинфекции, очистки или косметических процедур. Для медицинских целей и промышленного производства используют пергидроль в концентрации от 30 до 40%.

  • 3 и 5 процентные концентрации годны для использования в течение 12-36 месяцев при условии, что емкость, в которой хранится средство закрыта. Если ее целостность была нарушена, то эффективным препарат будет месяц-полтора. Исходя из требований ГОСТа, у данной концентрации перекиси водорода срок годности (при закрытой упаковке) – 2 года, после вскрытия – 30 дней. Если же был приготовлен раствор с использованием рассматриваемого вещества, то его срок хранения не должен превышать одного светового дня.
  • Высокие концентрации (30%-40%) имеют сильные окислительные особенности и могут быть очень опасны, если пергидроль неправильно хранить или нарушить технику безопасности. Исходя из требований ГОСТа, срок хранения такой концентрации не должен превышать 6 месяцев с момента производства. Если же был приготовлен какой-либо раствор, то его срок годности составляет 1 сутки.

Чем опасно использование просроченной?

Опасность просроченного вещества заключается в бессмысленности его применения
.

Когда срочно требуется бактерицидное средство, а вместо этого применяется бесполезная жидкость, то никакой пользы, кроме вреда, это не принесет.

Если вы обнаружили в аптечке бутылку с пероксидом, хранившуюся там долгое время, посмотрите на дату изготовления
и проверьте вещество на пригодность. Может быть, настало время ее заменить?

Какую упаковку перекиси водорода выбрать? Узнайте об этом из видео:

– это экологически чистый химический препарат, который используется в реакциях окисления, отбеливания, чистки вод и воздуха и дезинфекции в ее разных видах.Разлагается на кислород и воду, тем самым являясь чистым и универсальным химическим веществом. Но есть ли срок годности перекиси водорода?Пероксид выпускается для продажи в аптеках в концентрации 3 и 5 процентного раствора.

Когда «Зеленый химикат» вступает в реакцию с органическим материалом, первый распадается на составляющие, которые не имеют токсичности при общем использовании.

Вне зависимости от концентрации средства процесс разложения происходит легко и быстро, именно поэтому у рассматриваемого препарата имеет срок годности.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий