Что собой представляет летотент для бассейна, как им пользоваться?

Как сделать раздвижной павильон для бассейна из поликарбоната

Процесс сборки укрытия из поликарбоната условно можно разделить на три этапа: подготовка основания, создание своими руками каркаса, остекление конструкции.

Изготовление основания

Если стационарную конструкцию можно установить на свайный или винтовой фундамент, то раздвижной павильон для бассейна своими руками требует заливки бетонной ленты. Это связано с тем, что на основании крепятся направляющие рельсы, по которым будут откатываться секции.

Глубины бетонной ленты достаточно 60 см, но лучше взять средние показатели уровня промерзания грунта и заглубить до 80 см. Ширина фундамента зависит от количества направляющих рельс для каждой секции. По стандарту на один элемент отводят 12 см. Если у павильона 5 раздвижных секций, то под них ширину ленты делают 60 см. К этому показателю добавляют 7 см запаса, чтобы основание по ширине выходило за границы стен павильона.

Для бетонной ленты выкапывают траншею. Дно засыпают 20-сантиметровым слоем песка и щебня. По периметру устанавливают опалубку. Стенки укрывают рубероидом. Внутри траншеи из арматуры связывают двухуровневый армокаркас, заливают бетоном. В будущем выступающую из земли часть фундамента облицовывают плиткой или другим материалом для придания эстетичности.

Строительство каркаса

По желанию каркас каждой сдвижной секции делают своими руками разборного и неразборного типа. В первом варианте соединение элементов выполняют болтами. Неразборный каркас сваривают. Каждую секцию делают разного размера, чтобы во время сдвижения они заходили друг за друга.

Независимо от того, создают павильон для круглого бассейна на даче или прямоугольного, сборка начинается с установки стоек. К опорам сверху крепят дугообразные элементы, образующие крышу. После сборки необходимого количества конструкций, состоящих из двух стоек и дуги, между собой их соединяют прогонами. Профиль на всю длину каркаса крепят горизонтально. Между соседними прогонами выдерживают расстояние от 50 до 100 см.

Прогоны можно установить из обрезков профиля. Длина заготовки должна соответствовать ширине промежутка между стойками. Короткие прогоны располагают аналогичным шагом, но в шахматном порядке, что обеспечивает лучшую прочность каркасу.

Обшивка каркаса

Последний шаг инструкции сборки павильона для бассейна предусматривает процесс остекления поликарбонатом. На это время каркас уже должен быть собран, отшлифованы сварочные стыки, окрашены все элементы конструкции.

Остекление поликарбонатом начинают с крыши. На каркас укладывают лист, делают разметку. Если используют сотовый поликарбонат, то ячейки должны располагаться перпендикулярно земле. Из листа выкраивают фрагмент нужной формы и размера. В местах крепления на поликарбонате и профиле сверлят отверстия. Фиксацию осуществляют саморезами с уплотнительными шайбами. В местах стыковки поликарбоната устанавливают соединительный профиль.

Совет! Если на остекленном поликарбонатом участке осталась щель, ее можно заделать герметиком или силиконом.

После обшивки крыши переходят на стены. Процесс крепления листов аналогичен. В финале торцы поликарбоната закрывают заглушками, чтобы внутрь не попадала пыль и влага.

Своими руками — Как сделать самому

Монтаж дачного бассейна — в особенности со стационарной чашей — достаточно сложен. А между тем активно использовать такой водоём в наших широтах удаётся всего 2-3 мес в году, да и то если погода не подведёт. Мы расскажем о легковозводимой конструкции, которая поможет значительно продлить купальный сезон

Если собрать над бассейном светопрозрачный павильон, вода будет быстрее прогреваться днём (за счёт парникового эффекта) и меньше остывать ночью (благодаря снижению конвективного теплопереноса). Такая постройка предохранит водоём от загрязнения семенами растений, листьями и прочим летающим мусором, а если увеличить её габариты, то превратится во всепогодный купальный зал.

Павильон можно возвести самостоятельно, но лишь по схеме стоечно-ригельного остекления, получив в итоге стационарный домик со скатной крышей. Ну а мы расскажем о готовых конструкциях-трансформерах, выпускаемых фирмами Alukov, Aluten, Vuroka, Ideal Cover, IPC team и др.

Зачем использовать скиммер для бассейна

Вы можете спросить себя: зачем вкладывать деньги в оборудование, если эту работу может сделать сам смотритель бассейна с помощью сита?

Во-первых, потому что поверхностный слой воды — это зона с самым высоким уровнем загрязнения в бассейне, так как концентрация хлора в нем ниже.

Поэтому необходимо уделять данному участку особое внимание.
Теперь, когда вы знаете, что такое скиммер, вы понимаете, что его использование, является необходимостью.
В конце концов, вы же хотите, чтобы за вашим бассейном был профессиональный качественный уход, а не любительский верно?

Во-вторых, это также вопрос безопасности купающихся.

Когда спасатель чистит воду и убирает плавающий мусор, он обращает свое внимание на эту деятельность и оказывается не в состоянии следить за здоровьем и благополучием купающихся, что может привести к несчастным случаям.
Но не думайте, что это имеет какое-то отношение к компетенции профессионала

Неизменно, когда мы уделяем внимание одной задаче, внимание к предыдущей уменьшается.
Таким образом, важно, чтобы смотритель бассейна как можно меньше отвечал за уборку, чтобы иметь возможность сосредоточиться только на заботе о людях.

И это особенно важно в такие периоды года, как осень и весна: поскольку это очень засушливые месяцы, бассейн имеет тенденцию становиться более грязным из-за избытка примесей, переносимых ветром

Таким образом, инвестируя в скиммер, вы гарантируете чистый бассейн с водой хорошей и приятной для купания.

Причины изменения цвета воды – цветение

В летнюю жару вода в бассейне начинает покрываться мутью и неприятными включениями буквально на глазах, едва успев нагреться. Естественный процесс размножения бактерий в теплой воде не только мешает наслаждаться отдыхом, но и может вызвать серьезные последствия. Шутить и рисковать здоровьем ради непродолжительного удовольствия поплавать в зараженной воде никому не хочется, поэтому с такими проявлениями «дикой» природы следует незамедлительно бороться, а еще лучше применять профилактические меры.

По типу применения их можно условно разделить:

  • Методы экстренной борьбы с микроорганизмами, когда вода начала активно цвести.
  • Профилактические долговременные препараты.

По составу также такие препараты будут отличаться между собой. Одними из самых популярных и действенных будут хлорсодержащие химические вещества.

Что делать если зеленеет вода в бассейне узнаете тут.

Инструкция по изготовлению своими руками

Бассейн на даче с крышей из поликарбоната строят по несложному алгоритму:

  1. Изготовление эскиза, схемы и рабочего чертежа.
  2. Выбор, закупка и доставка материала.
  3. Подготовка инструментов и расходных материалов.
  4. Изготовление каркаса и дверей (створок).
  5. Обшивка каркаса и входной группы поликарбонатом.

В зависимости от конструкции порядок действий может незначительно меняться. Например, створки двери иногда обшивают до монтажа.

Проектирование

Вначале рисуют чертеж и рассчитывают количество материалов

Работа над чертежом начинается после установки бассейна и снятия точных замеров. Измеряют высоту чаши, диаметр или линейные размеры.

Далее составляют эскиз, в котором отражают внешний вид, отвечающий дизайнерским требованиям. Учитывают, что стандартный лист сотового поликарбоната по общей ширине равен 210 см.

Если предполагается укладывать листы внахлёст, рабочую ширину следует принимать 2 м.

Каркас состоит из продольных и поперечных лаг, максимальное расстояние между которыми не должно превышать 1 м. Ориентируясь на эту цифру, элементы наносят на эскиз.

Рассчитать длину гнутых вертикальных стоек купольного павильона можно по школьным формулам для круга. Длина листов сотового поликарбоната обычно кратна 3 м, максимальная — 12 м. Исходя из этого рассчитывают стойки таким образом, чтобы раскроенный лист был использован с минимальным количеством отходов.

Изготовление каркаса

Для строительства каркаса из профильной трубы потребуются:

  • сварочный аппарат и защитная маска;
  • дрель для крепления основания к фундаменту и петель дверок к каркасу;
  • углошлифовальная машинка (болгарка);
  • трубогиб;
  • рулетка, уровень, отвес, маркер.

Из расходных материалов готовят электроды, отрезные и зачистные круги для болгарки, свёрла или биты для дрели, саморезы, краску, малярные кисточки.

Надёжный и прочный каркас получается из профильной трубы 20х40 мм с толщиной стенки от 2 мм. Работа с таким материалом проста, цена деталей невелика.


Купол из прозрачного поликарбоната

Ход работ для тоннельного купола:

Сваривают и крепят к грунту или фундаменту прямоугольное основание.
Нарезают трубы по размерам, высчитанным при составлении чертежа.
Используя простейший трубогиб, изготавливают дуги-арки

Действуют с осторожностью, чтобы все элементы получились одинаковыми
Количество арок рассчитывают таким образом, чтобы они располагались на расстоянии 1 м друг от друга.
К основанию приваривают арки, особое внимание уделяют вертикальности монтажа. Вначале прихватывают детали, регулируют положение и проводят окончательную сварку.
Монтируют горизонтальные поперечины
Возможны два варианта: приварить трубу поверх арок или нарезать и вварить встык отрезки длиной 96 см, если ширина трубы 4 см

Второй вариант предпочтительнее, так как лист будет опираться и на перекладины, и на арки.
Усиливают торцевые арки поперечинами, которые одновременно будут служить рамой двери.
Изготавливают каркас дверей. Приваривают или прикручивают дверные петли. Устанавливают запорные механизмы или замки.
Крепят двери к каркасу.

После окончания сварочных работ тщательно зачищают стыки от окалины и наплывов металла.

Крепление поликарбоната


Теплица из поликарбоната подходит для бассейна

Используют три варианта крепления сотового поликарбоната к каркасу.

  • На винты. Приложив лист к каркасу, сверлят отверстие в карбонате и одной стенке профильной трубы. Изготавливают резьбу в металле. Прикручивают винт, предварительно подложив под головку резиновую или силиконовую прокладку и шайбу. Способ трудозатратный и долгий, но винты, как правило, не выкручиваются от вибрации, их легко выкрутить и снять защиту, например, на зимний период.
  • На болты с гайкой. Сверлят поликарбонат и обе стенки трубы. Используют болт необходимой длины с эластичной прокладкой и шайбой. Прикручивают с внутренней стороны гайку. Есть два недостатка. Работать придётся вдвоём, так как длины рук не хватит для удержания гаечного ключа и отвёртки. На внутренней стороне будет находиться гайка, что не эстетично и может привести к царапинам.
  • На кровельные саморезы. Самый простой и быстрый способ. У готового купола есть недостаток — саморезы придётся периодически подкручивать, так как от колебаний температуры и вибраций, крепёж постепенно откручивается и выпадает.

При желании стыки листов карбоната склеивают металлизированным скотчем, а на торцы одевают стартовый профиль. Для летних бассейнов эти процедуры большого смысла не имеют.

Преимущества накрытия для бассейна из поликарбоната


Накрытие из поликарбоната защитит бассейн и воду в нем от загрязнений и неблагоприятной погоды

Бассейн под накрытием из поликарбоната – это практично и красиво, так как:

  • вода в нем загрязняется не так быстро, соответственно, чистку резервуара можно проводить реже;
  • пользоваться бассейном можно во время дождя, сильного ветра и прочих неблагоприятных погодных условиях;
  • навес обеспечивает защиту от ультрафиолета, поэтому купаясь, можно не бояться обгореть или облучиться;
  • снижается затрата электроэнергии на подогрев воды;
  • вода из бассейна испаряется не столь интенсивно;
  • уменьшается пагубное воздействие погодных условий в осенне-зимний период оказывают конструкцию и водные систем бассейна.

Поликарбонат в последнее время стал самым популярным материалом для изготовления навесов в силу того, что он обладает такими преимуществами:

  • прочностью и легковесностью;
  • способностью пропускать рассеянный солнечный свет;
  • погодоустойчивостью, стойкостью к коррозии, пожаробезопасностью;
  • долговечностью и простотой ухода;
  • демократичной стоимостью. Поликарбонат — популярный в последнее время материал для изготовления навесов

Отличительные особенности плавательных бассейна с каркасом из металлоконструкций:

  1. Современный вид бассейна. При использовании комбинированного каркаса из бетона и стали возможно возведение практически любых архитектурных форм, которые подбираются с учетом личных пожеланий и предпочтений заказчика.
  2. Экономическая целесообразность. Бассейн из металлических конструкций обходится в несколько раз дешевле, чем строительство строений с помощью устаревших технологий.
  3. Отличная теплоизоляция. Быстровозводимые бассейны из металлоконструкций легко утепляются, используя современные и проверенные материалы, обеспечивающие высокий уровень теплоизоляции.

Стоит отдельно отметить, что все элементы металлического каркаса подвергаются цинкованию, обеспечивая высокую защиту от агрессивного воздействия влаги и других факторов. Данные процедуры многократно увеличивают срок службы здания спортивного бассейна.

Сколько стоит построить крытый плавательный бассейн?

Укажите контактный телефон, наш специалист перезвонит и проконсультирует бесплатно.


ЗУЕВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА Менеджер по продажам

Материал изготовления раздвижных сооружений

Сегодня владельцы могут установить над водоёмом раздвижное сооружение из стекла или поликарбоната. Для каркаса чаще всего используют нержавеющую сталь. Рассмотрим более подробно каждый материал, из которого изготавливают секции.

Все «за» и «против» стекла для павильона

Стеклянные павильоны чаще всего выбирают в том случае, если планируют использовать бассейн в прохладное время. Это более герметичные конструкции. На укрытом пространстве можно даже организовать зимний сад и настоящую спа-зону с подогревом. Они надёжно защитят от любой непогоды, кроме того, имеют стильный и презентабельный вид.

Из минусов стоит отметить хрупкость материала. Если поликарбонат от удара или механического воздействия только треснет, стекло же разлетится на мелкие осколки. Надёжнее поставить закалённое, но его стоимость будет довольно высока. Ещё один существенный недостаток – большой вес стеклопакетов, установку которых лучше доверить проверенным компаниям.

Павильон из стекла выглядит элегантно и украшает любой участок ФОТО: astrapools.ru

Поликарбонат – наиболее практичное решение для павильонов

Поликарбонат – это достойная альтернатива стеклу, полупрозрачный пластик защитит от непогоды и от прямых солнечных лучей. С помощью гибкого материала можно создать павильон любой конфигурации и сложности. Он предлагается в различных оттеночных вариациях. Очень нарядно смотрятся яркие вставки, совмещённые с белыми секциями.

Такие изделия обладают следующими плюсами:

  • установить конструкцию можно своими руками;
  • они обладают прекрасной светопропускной способностью;
  • прочностью павильона;
  • небольшим весом;
  • доступной стоимостью;
  • уход за пластиком сложности не вызовет;
  • большим сроком эксплуатации, при хорошем уходе он прослужит не менее 10 лет;
  • ремонтопригодностью.

Единственный минус павильона из поликарбоната – нельзя пользоваться бассейном в зимнее время года, поскольку пластик практически не держит тепло. Это прекрасный вариант только для сезонной эксплуатации водоёма.

ФОТО: belorussia-pools.ruФОТО: aqua-sib.ruФОТО: astrapools.ruФОТО: astrapools.ru

Статья по теме:

ТОП-4 лучших тента для стационарных бассейнов

Summer Fun

Изготовитель ручается за качество товара. Вода в бассейне под надежной защитой прочного и качественного материала.

ПараметрыХарактеристика
Формаовал
Типнатяжной
ПроизводительWatermann
Цветсиний
МатериалПВХ
Средняя цена1500 руб.

Summer Fun
Достоинства:

  • плотный;
  • хорошо крепится;
  • легко фиксировать.

Недостатки:

не обнаружено.

COMPOSIT GROUP TZ68

Покрытие подойдет для стационарных бассейнов как на улице, так и под крышей. Прочность не ослабевает даже при сильном ветре.

ПараметрыХарактеристика
Формаовал
Типнатяжной
ПроизводительCOMPOSIT GROUP
Цветкоричневый
МатериалПВХ
Средняя цена5000 руб.

COMPOSIT GROUP TZ68
Достоинства:

  • привлекательный внешний вид;
  • эластичный;
  • мягкий;
  • прочный.

Недостатки:

не обнаружено.

Bestway 58292

Тент прочно крепится к самой чаше, поэтому вероятность попадания грязи в воду очень маленькая.

ПараметрыХарактеристика
Формакруглый
Типнатяжной
ПроизводительBestway Inflatables & Material Corp
Цветсерый
МатериалПВХ
Средняя цена5000 руб.

Bestway 58292
Достоинства:

  • устойчив к механическому воздействию;
  • не рвется;
  • плотный;
  • долговечный.

Недостатки:

не обнаружено.

Ламели DEL 

Сматывающееся устройство, которое очень практично в использовании.

ПараметрыХарактеристика
Формапрямоугольник
Типнатяжной
ПроизводительIntex Development Company Limited
Цветбелый
МатериалПВХ
Средняя цена20752 руб.

Ламели DEL
Достоинства:

  • удобное использование;
  • повышенная устойчивость к высоким температурам;
  • anti-UV покрытие;
  • необычный внешний вид.

Недостатки:

сложно чистить.

Для стационарного бассейна нужен лишь тент, чтобы в воду не попадала грязь и пыль, когда никто не плавает.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий